Рейтинг@Mail.ru
Категории
Что делать при зависимости от спайса, рекомендации от специалистов
17.10.2018 ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ

Спайс – это курительная смесь, в составе которой находятся различные травы, обработанные синтетическим каннабиноидом. Данный наркотик появился в начале 21 века и предлагался под видом благовония. Действие, которое он оказывает на организм подобно марихуане. Спайсы реализуют нескольких видов, отличаются они составом и силой воздействия на организм. Основной состав таких курительных смесей – это энтеогены – растения, которые содержат психотропные вещества: гуарана, гинкго, шалфей, йохимбе и другие. Однако главным действующим веществом этой «специи» является синтетический каннабис, действие которого намного сильнее и токсичнее натурального. Производится он в искусственных условиях, поэтому в их составе могут содержаться различные тяжёлые яды и галлюциногены.
История создания синтетического наркотика
Американский учёный J. W. Huffman в начале 21 века разработал синтетический аналог каннабиса. Его и начали активно применять производители курительных смесей.
Как Спайс влияет на организм
Действие основного синтетического вещества Спайса – тетрагидроканнабинола — намного сильнее и опаснее, нежели натурального. Учёные непрерывно исследуют влияние синтетических каннабиноидов на организм.
Мозг и ЦНС
Под воздействием наркотика капилляры головного мозга сужаются, это вызывает кислородное голодание (гипоксия), вследствие чего клетки мозга гибнут. Следствием может стать кома, смерть, нарушение мозговой активности и двигательной деятельности. Во время приёма наблюдается тревожность, страх, бредовое состояние, галлюцинации, что может привести к суициду. Теряется контроль над организмом: нарушается координация в пространстве, речь, ухудшается память, интеллект. Для того чтобы почувствовать первоначальное состояние зависимые увеличивают дозу, что вызывает ещё большие последствия. Влияние Спайса на организм настолько опасно, что курильщики смесей долго не живут, они или погибают или сходят с ума и лечатся в психиатрических больницах. Самостоятельно зависимый не может отказаться от приёма Спайса. Это возможно только при квалифицированном лечении в наркологической клинике.
Внутренние органы и системы
Курительные смеси влияют на все системы и внутренние органы человека. Первое, что реагирует – это сердце, развивается тахикардия и сердечная недостаточность, давление становится нестабильным, поражается печень, желудочно-кишечный тракт. Работа дыхательной системы, через которую наркотик попадает в организм, также нарушается, развиваются ларингит и онкологические заболевания дыхательных путей. Нарушается работа половой системы: у мужчин это приводит к импотенции, у женщин – к нарушению менструального цикла. Состав крови меняется, она наполняется тяжёлыми металлами и токсинами.
Вызывает ли Спайс зависимость
Курительные смеси формируют стойкую психологическую и физическую зависимость. На первой стадии формируется психологическая зависимость: человек постепенно увеличивает дозу и количество приёмов, чтобы почувствовать первоначальную эйфорию. Далее формируется физическая зависимость. На этой стадии человек практически не чувствует эйфории, он ищет дозу, чтобы чувствовать себя нормально.
Лечение спайсовой зависимости
Самостоятельно человеку не удаётся избавиться от зависимости Спайсов. Абстинентный синдром – ломка от курительных миксов очень страшна своими последствиями. Человек может просто сойти с ума. Если принято решение избавиться от спайсовой зависимости дома, то необходимо вызвать нарколога на дом. Он назначит лечение, которое облегчит состояние в абстинентном синдроме.
Абстинентный синдром
Если человек отказывается от приёма курительных миксов, то развивается ломка. В этот период зависимый испытывает депрессию, страх, тревогу. Тело и конечности дрожат, появляется тахикардия и головные боли, рвота, повышается артериальное давление, нарушается сон. Зависимый не может ничего есть, его организм истощён, поэтому развивается анорексия.
Купирование ломки
Облегчить состояние в абстинентном синдроме может только специалист. В клинических условиях есть возможность поддержать и восстановить работу мозга и всего организма в целом. Для этого специалистами разрабатывается индивидуальная методика лечения каждого пациента. Лечение на дому также возможно. Специалисты проведут детоксикацию (очистку организма) и поддерживающую терапию, которая поможет восстановить функции внутренних органов. Далее последует психотерапия, которая поможет наладить социальное и духовное здоровье, психику человека. Окончательное решение относительно места проведения лечения примет врач, оно будет зависеть от состояния больного.
Советы родственникам зависимых
Все зависимые скрывают свою болезнь, даже если вы поймаете их за этим занятием, они говорят, что это совершенно безобидное вещество. Разговор с зависимым должен проходить в спокойном, но уверенном тоне. Если вам не удаётся уговорить человека на лечение, обратитесь к психологу, он может приехать на дом в удобное для вас время или проконсультировать вас по телефону как построить разговор, как быть в данной ситуации.
Очень часто зависимые манипулируют родными, что приводит к усугублению ситуации. При первых признаках наркомании настоятельно рекомендуем обратиться за помощью в наркологический центр, занимающийся таким видом помощи, как- лечение наркомании

Loading...
Комментарии закрыты
* *
Рейтинг@Mail.ru