Рейтинг@Mail.ru
Категории
Как стать фотографом – советы от фотошколы
11.09.2018 ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ

Профессия фотограф популярна, ведь всем нужны изображения. В блог, интернет-магазин, новостную статью, обзор и много куда ещё. Из этой статьи вы узнаете, как стать фотографом с нуля.

Поставьте цель

Перед началом любого занятия, нужно поставить цель. Если вам просто так захотелось и вы не знаете, к чему проект приведет скорее всего, дело вы быстро забросите. Чем бы оно ни было.

2 18

С чего-то вы решили, что можете делать снимки. Возможно, у вас нет профессиональной камеры, но хорошо выходят фото на телефон. Или вы подержали “зеркалку” в руках и вам понравилось ощущение. Однако этого мало. Задайтесь вопросом: зачем это вам? Вот несколько идей:

  • освоить новую профессию;
  • раскрутить профиль в Instagram;
  • классно снимать друзей;

Найдите свою причину и приступайте. Эта цель поможет держаться цели, ради чего все это предпринято.

Учитесь

Искусство мастера – в его снимках.

К счастью, вы ошибаетесь, если думаете что главное для фотографа – зеркалка с большим объективом. Профессионал в этом деле – тот, кто делает качественные снимки (на любое устройство). Он умеет пользоваться всей аппаратурой, которой располагает. Находит ракурсы и преподносит обычное красиво. Его секрет в том, что он имеет базовые знания.

Поэтому первым шагом будет освоить основы фотографии. Узнайте все про экспозицию, перспективу, горизонт. Что такое баланс белого и куда падает фокус. Как выбрать ракурс, поставить свет, модель в позу.

С возможностями цифровых технологий также важно наносить ретушь, менять цвета, наслаивать картинки. Сейчас – никуда без навыка манипуляции изображением. Без умения его корректировать, особенно сначала, много не выйдет. Есть два способа научиться: самому, либо пройти курсы.

Более подробно об этом можно узнать в интернете. Например, на данной странице у вас есть возможность ознакомиться с тем, что из себя представляет фотошкола http://spbsot.kz/photoschool либо на другом ресурсе по вашему желанию.

Самообразование

Купите книгу по основам этого искусства. Опытные фотографы изложили секреты мастерства с примерами, советами и интересными историями из своей карьеры.

В частности книги объясняет отличие съемки в разное время суток, разницу между мягким светом и жестким. Чем запечатление животных отличается от портретов. Какой объектив использовать возле водопада.

985e80e158810c69833fa68870bce24b

Однако там встретится профессиональный жаргон, который будет вам неясен. Если не боитесь этого – вперёд в книжный магазин.

В интернете

Во всемирной сети собраны миллиарды картинок. На страницах популярных фотографов можно найти лучшие из них. Это стимул работать лучше. А также наглядный пример использованных правильно знаний, которые вам стоит приобрести.

Посмотрите руководства

На Youtube и в Instagram сотни видео, о том как снять красивое фото, как его обработать. В соц. сетях множество тематических блогов. Подпишитесь на понравившиеся и регулярно получайте полезную информацию. Или отдайте все заботы в руки учителей и пройдите курс фотографии.

Работайте с оборудованием

Узнайте информацию об основных видах фотоаппаратов и объективов. Не исключено, что однажды придется работать не со своей камерой. Вы должны быть к этому готовы и знать, как подступиться к чужому оборудованию. Поменять настройки, подобрать объектив и тд. Вам должны быть известны возможности вашей камеры, такие как возможность передачи данных по Wi-Fi или совместимость с кабелем USB. Знание технических моментов позволит сократить время работы и повысит доверие клиентов.

Купите камеру

Вы уже знаете многое о технике. Теперь определите свой бюджет. В этой ценовой категории выберите устройство. Вложитесь в качественный фотоаппарат, который подходит к вашим целям. Перед покупкой подержите его в руках, сделайте несколько фото. Если вам комфортно, смело берите. Совет: не покупайте плёночный фотоаппарат, если планируете снимать для Instagram. Пленку нужно будет проявлять, а потом ещё переносить в цифровой формат. Для удобства, возьмите сразу цифровой.

Снимайте

Чтобы вас воспринимали как фотографа, нужно наработать портфолио. Начинайте с пейзажей, натюрмортов и цветов с деревьями. Они никуда не уйдут, и перед ними не будет стыдно за смазанную картинку. Ищите необычные ракурсы, применяйте все имеющиеся у вас знания.

После того, как станете уверены в своем мастерстве, начинайте работать с людьми. Ловите пешеходов и коллег на работе. Делайте фото знакомых на прогулках и праздниках. Наблюдайте за ними, ищите искренние эмоции и естественные позы. Учитесь разговаривать со своими моделями.

Заведите отдельный аккаунт в соц. сети или сайт

У вас уже есть портфолио. Теперь пришло время его разместить. Сделать это можно на странице Вконтакте или Facebook. Для полной наглядности откройте Instagram или Pinterest.

Доверие к вам, как профессионалу повысится, если у вас есть собственный лендинг (на нем к тому же никто не увидит число подписчиков и злобных комментариев).

Наберите клиентскую базу

Этот пункт тем, кто хочет заработать на таланте. Собирайте контакты людей, которые хотят качественно фотографироваться за плату. Не забывайте о коммерческих фотосъемках для интернет-магазинов.

К потенциальным клиентам не стоит относить школьников, студентов, знакомых с кредитами и ипотекой. Даже если у них есть желание, платить они скорее всего не захотят.

54291369

Людям, с которыми уже работали, высылайте периодически напоминания о себе. На своей странице разыгрывайте фотосессии и скидки на них. Дарите сертификаты. Все это поможет большему количеству людей узнать о вас и прийти к вам.

Продвигайте свои фото

Запустите рекламную кампанию в Instagram, Гугле или Яндексе. Организуйте упоминание у известного блогера. Отправляйте свои фото на конкурсы, предлагайте их в газеты и на сайты. Со временем, вы станете известны именно как фотограф. На протяжении всего пути, не забывайте фотографировать. Снимайте каждый день, повышайте уровень мастерства. Помните, ваша работа должна подтверждать мастерство.

Loading...
Комментарии закрыты
* *
Рейтинг@Mail.ru