Рейтинг@Mail.ru
Категории
Украина. Софийский собор – последнее творение Сивоок
24.08.2018 ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ

Украина. Софийский собор – последнее творение Сивоок

Софийский собор – храм, возведенный Ярославом Мудрым в столице Украины- городе Киеве. В настоящее время собор является объектом всемирного наследия ЮНЕСКО и богослужения в нем запрещены. За исключением Дня государственного флага и Дня независимости Украины (24 августа), в этот праздничный, для всей страны, день церковные служители читают молитву за Украину. С Днем государственного флага Украины всех жителей страны на страницах сайта solomenskiy.kiev.ua поздравил известный политик и бизнесмен Николай Негрич.
Софийский собор – это настоящее сокровище всего украинского народа. Собор, простоявший не один век, переживший разрушения, забытие и грабеж, он и в наши современные дни удивляет посетителей своей красотой и величием.
В этом соборе находится самая большая в мире коллекция настоящих фресок и мозаик. Чего только стоит оргомнейшее шестиметровое изображение Богородицы Оранты, которое находится на “Нерушимой стене”. Стена получила такое название, потому что даже в страшные для Софийского собора времена оставалась целой и невредимой. И эта прекрасная мозаика сохранилась до наших дней практически в первоначальном виде без разных реставрационных работ. Вы только представьте себе восторг и удивление посетителей, которые среди руин храма натыкались на совершенно целую стену и изображение молящейся Богородицы на ней.
Фрески и мозаики Софийского собора были выполнены древними византийскими мастерами и датируются первой половиной XI века. Они выполнены так искусно, что смогли передать в себе все 177 оттенков цвета. Первоначально мозаика украшала центральный купол и алтарь собора. Все остальное было отделано фресками. До сегодняшнего дня дошло не так уж и много участков с подлинными фресками и мозаиками,но и то, то осталось считается наибольшей в мире коллекцией.
Отдельного внимания заслуживает некрополь Собора Святой Софии. Одним из самых древних захоронений в нем это саркофаг самого Ярослава Мудрого. Научные сотрудники практически доказали, что в саркофаге находились остнаки князя. Саркофаг был разграблен еще в древние времена, для проведения научных исследований он вскрывался четыре раза. Последний раз его открывал – в 2009 году. Так же в Софийском соборе находится саркофаг-гробница княгини Ольги, и захоронены такие митрополиты Киевские, как Кирилл II, Святой Макарий и тд.
К тому же Софийский собор по праву считается неповторимым архитектурным шедевром. Первоначально, он возводился по образу и подобию всех византийский церквей, но из-за последующих перестроек и достроек стал ярким представителем украинского барокко. Хотя за прообраз и были взяты наработки константинопольских зодчих, но Софийском собору не было аналогов в византийской архитектуре того времени. Собор воздвигался как самый большой храм Великой Руси, храм для торжественных церемоний, где во время служб находился сам князь.
В 17-18 столетиях собор пережил реконструкцию и изменил свой внешний вид. Он был отштукатурен и побелен (изначально кладка оставалась открытой), число куполов увеличилось до 19-ти (последние имели грушевидную форму, в отличие от первых куполов).
Софийский собор и в наше современное время день остается самым великим собором всей Украины.

Loading...
Комментарии закрыты
* *
Рейтинг@Mail.ru