Правила употребления улиток

Продукты, употребляемые человеком в пищу, бывают столь непривычны, что к ним неизвестно, как подступиться. В Германии, например, модное меню состоит из насекомых разных видов. Чистый белок!

Во Франции в почете лягушки, мясо которых напоминает по качеству куриное. В странах приморских основа блюд – морепродукты. И всех этих креветок, моллюсков, рыбу и прочую братию нужно уметь готовить и есть. То же можно сказать об улитках. Их, съедобных, насчитывается по миру до 100 видов. Не факт, что вы найдете их в собственном саду, чтобы поэкспериментировать с готовкой, лучше отправиться сюда, в ресторан. Насладиться изысканным вкусом блюда из улиток.

Только важно узнать, как их едят:

• Блюда из улиток разнообразны. От того, как их приготовили, будет зависеть процесс их поедания. Улитки как ингредиент жюльена, салата сложностей не доставляют. Их употребляют в составе блюда обычным способом: набирают порцию ложкой или вилкой и отправляют в рот.

• Чуть сложнее дело обстоит с улитками, предварительно почищенными и приготовленными в качестве мяса. В этом случае их промывают от слизи, аккуратно, чтобы не испортить товарный вид, вытаскивают из раковин (целостность последних необязательна, поскольку важны не они), тушат, запекают или отваривают. Подают под соусом и не просто так, а на прогретой тарелке. Орудие труда для заказчика – вилка, которой он подцепляет мясо улиток и съедает.

• Самый шик в блюдах с улитками – подавать их целиком. Прямо в раковинах. Приготовить такой шедевр под силу не каждому. Специальный вид крупных улиток моют вместе с раковинами. Теперь панцири должны остаться целыми. Проваривают. Еще раз промывают. Только после полного очищения мяса от посторонних элементов улиток готовят по рецепту. Залив их мясо в раковинах специальным соусом, не забыв добавить чесночное масло. Подают такое чудо к столу на специальных тарелках с углублениями в четном количестве (на 6, 12, 24 штуки). В каждое устойчиво выкладывается раковина. Отверстием вверх: жидкость не должна выливаться из естественной «посуды». К блюду подают специальную 2-зубую вилку. Ее зубцами (или крайним зубчиком обычного столового прибора) мясо улитки подцепляют, извлекают из раковины и едят. Оставшиеся соус, масло вымакивают кусочками мяса или выливают на кусочек белого хлеба.

• Горячие раковины берут специальными щипцами. В меру остывшие придерживают рукой, пока вынимают вкусное мясо.

Loading...