Самоактуализация личности

Термин «самоактуализация» произошел с латинского и обозначает «настоящий». Под самоактуализацией понимают полную реализацию своих способностей, раскрытие всех лучших природных особенностей человека, не навязанных обществом, а идущих изнутри. Человек, который самоактуализировался, обладает следующим перечнем свойств:
• принимает жизнь такой, какая она есть, не прячась от неё и понимая её;
• адекватно воспринимает себя и других, живет по принципу, что он не обязан соответствовать ничьим требованиям и другие не должны подстраиваться под него;
• увлечен любимым делом, ориентирован на него;
• уважает право каждого человека на индивидуальность, на право быть таким, какой он есть;
• обладает самостоятельностью суждений, независим от мнения окружения;
• способен выказывать людям доброжелательное отношение, понимание и уважение;
• открыт для получения нового опыта, способен менять и корректировать свое мнение в ситуации меняющихся условий;
• разграничивает цели и средства, добро и зло — осознает, что не на всё можно пойти ради достижения поставленной цели, не переступит для этого моральных принципов;
• действует спонтанно и естественно;
• обладает чувством юмора;
• занимается саморазвитием, реализацией своих способностей, самореализовывается в творчестве, занимаются любимым делом, а также с удовольствием делятся с другими людьми в разделе мои хобби который можно найти на онлайн страничках блогов, работе, жизни и любви;
• готов к решению возникающих трудностей, к их анализированию, понимает ценность жизненного опыта. Человек, достигший успехов в самоактуализации, не бежит от проблем, а решает их;
• занимает активную жизненную позицию, имеет свое собственное мнение по всем вопросам. Такой человек понимает, что отрицательные эмоции вызваны какими-то проблемами, находит их и пытается устранить, стремится следовать принципам позитивного мышления.
Все перечисленные жизненные принципы позволяют достичь человеку самоактуализации: добиться внутренней гармонии, устранить преграды для личностного роста, понять себя и смысл жизни.
Самоактуализация невозможна без принадлежности человека к определённой социальной группе: именно через призму общества личность может познать себя, а так же это способствует росту личности.
Пассивная жизненная позиция, искажение восприятия реальности в угоду личному спокойствию, напротив, препятствует личностному росту и самоактуализации.
Теории природы самоактуализации
Некоторые ученые, среди которых К. Гольдшейн, выдвинули теорию, что самоактуализация личности является главной потребностью человека, которая конкурирует даже с такими базовыми потребностями, как потребность в пище и сне. Самоактуализацию расположил на верхней ступени пирамиды потребностей и Маслоу. На сегодняшний день, самоактуализация — это прерогатива людей, нацеленных или уже достигших успеха в жизни и деятельности, тех, кто принял решение использовать все свои возможности по максимуму.
К. Роджерс выдвинул теорию, по которой психический мир имеет два пути развития: тенденция к самоактуализации и «организмически отслеживающемуся процессу». Под самоактуализацией в контексте данной теории подразумеваются заложенные в человеке свойства человека, его будущие особенности. Именно эти две тенденции формируют уникальную личность, которая включает «Я реальное» и «Я идеальное». Они могут быть между собой как в гармоничных отношениях, так и полностью не соответствовать друг другу. В этом случае появляется недовольство собой и падает самооценка. Иными словами, если реальный образ не соответствует в сознании человека его идеальному образу, это вызывает негативное восприятие себя и окружающего мира.
В теории Рождерса самоактуализация тесно связана с самореализацией. Процесс самоактуализации рассматривается как процесс поиска себя, достижения целей, развития собственного потенциала, жизни здесь и сейчас.

Loading...