Рейтинг@Mail.ru
Категории
Совершенствование закона требует совершенства исполнителей
24.06.2018 ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ

Совершенствование закона требует совершенства исполнителей

Процесс организации и проведения госзакупок представляет собой довольно непростую процедуру, которая должна быть исполнена в строгом соответствии с законодательством. Организация государственных тендеров и заявок на участие в них – дело весьма хлопотное и требует определенных юридических знаний. Прозрачность проведения тендеров обеспечивается прежде всего благодаря онлайн площадке http://tender.uub.com.ua/tender/tenderi-ukrainy-provodyatsya-po-novomu, на которой можно просмотреть всю информацию о проведенных тендерах.
Так, заказчик должен получить продукт самого высокого качества, ведь он будет поставлен на службу граждан государства. Но, с другой стороны, заказчик ограничен размером денежных ресурсов, выделяемых для закупок. В качестве регулятора выступает государство, которое направляет и контролирует данный процесс.

Поскольку история государственных контрактов в Украине только, по сути, начинается, то законодательная база постоянно совершенствуется. Так, доминирующий еще недавно в качестве основного способа закупки электронный аукцион сдал свои позиции открытому конкурсу. Правила проведения открытого конкурса достаточно выверены и для постоянных участников понятны. Но они требуют профессионального подхода, ведь сроки проведения открытого конкурса достаточно сжаты, а оформление конкурсной документации, требования, указанные в ней и обоснование каждого запроса должно найти предварительное отражение в плане – графике. Необходим также составленный с учетом нормативных актов отчет о проведении конкурса.

Существует перечень определенных критериев, по которым заказчик может оценивать поставщиков. В него входят ценовые показатели на товар/ услугу, эксплуатационные расходы, в том числе на ремонт, и многочисленные (в соответствии с использованием) его характеристики.

Закон предлагает кроме конкурсов и аукционов упрощенные формы определения заказчика: запрос котировок (контракты до 500 тыс. грн) и запрос предложений (контракты по энергосбережению, преподавательские услуги, медицинские).

Loading...
Комментарии закрыты
* *
Рейтинг@Mail.ru