Рейтинг@Mail.ru
Категории
f sport lexus is c 9 768x625
Нюансы перетяжки ручки коробки переключения передач (КПП)
03.05.2018 ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ

Тюнинг салона становится неполным, если была упущена такая важная деталь как ручка коробки переключения передач. Несмотря на небольшие размеры, она требует особого подхода и внимания.

Операция обшивки не отличается сложностью, но помогает понять технологию и применить ее в дальнейшем при тюнинге других элементов типа руля и дверной карты. Ручка постоянно находится под рукой и потому нуждается в замене чаще, чем многие другие детали.

Подготовка к перетяжке ручки КПП

Подготовка к перетягиванию ручки КПП не должна занять много времени и главная проблема состоит в выборе соответствующего материала.

  1. Для маленькой ручки лучше всего подходит натуральная кожа хорошей выделки. Она обладает не просто красивой текстурой. Материал выдерживает длительные нагрузки, прочная поверхность не выцветает и не боится порезов.
  2. Альтернативой становится экокожа или алькантара. Искусственная замша приятна к ощупь и по своим характеристикам не уступает натуральному аналогу.
  3. Потребуется подготовить малярный скотч или пищевую пленку, чтобы делать выкройки.
  4. Используют маркер, портновские ножницы, канцелярский нож и армированные нитки.
  5. Для сшивания понадобится швейная машинка с выдвижной лапкой, иначе не удастся прошить куски.

Придется освоить процесс шнуровки, имеющий несколько разновидностей. Традиционно применяют елочку, спорт или макраме.

f-sport-lexus-is-c-9-768x625

Технология обшивки

Тюнинг любого элемента в салоне всегда начинается с демонтажа детали, чтобы было удобно работать и не допустить ошибок.

  • Ручка начинает плотно обматываться пищевой пленкой или малярным скотчем в несколько слоев.
  • Места будущих швов обязательно обозначаются маркером. Они располагаются на местах изгибов.
  • Острый нож поможет аккуратно разрезать заготовку и получить два основных фрагмента.
  • Куски прикладываются к изнанке кожи и обводятся маркером с небольшим допуском до 2 сантиметров, поскольку при сшивании происходит утягивание.
  • Готовая обшивка выворачивается и замачивается на короткое время в горячей воде. Кожа приобретет большую эластичность и удастся проще натянуть ее на ручку.
  • Другой метод позволяет не сшивать детали. С помощью швейной машинки делается декоративная строчка вдоль края с отступом в три сантиметра. Для контраста можно подобрать нитки, отличные от цвета материала.
  • Детали лучше приклеить и затем аккуратно зашнуровать края, проводя иголку с ниткой под стежками. Тип шнуровки подбирается, исходя из собственных предпочтений.

Выбранный материал для ручки берут с запасом, чтобы заодно отделать руль. Получится гармоничное сочетание одного цвета и текстуры. Технология обшивки руля уже знакома и потому не вызовет затруднений.

Loading...
Комментарии закрыты
* *
Рейтинг@Mail.ru