Рейтинг@Mail.ru
Категории
Как ухаживать за комнатными растениями зимой
03.05.2018 ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ

УХОД ЗА РАСТЕНИЯМИ, КОМНАТНЫЕ ЦВЕТЫ, УВЛАЖНИТЕЛЬ ВОЗДУХА: Как ухаживать за комнатными растениям – читай на нашем сайте

В комнатном цветоводстве дерево судьбы может выглядеть как куст, лиана или небольшое деревце, как на фото. Клеродендрум уход в домашних условиях требует сложный, но отблагодарит за заботу красотой и ароматом. Любое отклонение от тропического климата в квартире создаёт проблемы в выращивании цветка.

Если у вас растут теплолюбивые цветы (антуриум, бегония, восковой плющ, ананас, клеродендрумом) то их необходимо отставить подальше от окна. Местонахождение для растения не должно нарушать световой или тепловой режим. Особенно опасно ставить цветы возле батарей отопления или обогревательных приборов. Если вы заметили что, переставив горшок, у цветов осыпаются или желтеют листья, тут же переставьте их в другое место.

Сокращаем полив

В зимнее время практически любое растение, в том числе и комнатные цветы, замедляют свой рост, поэтому потребление влаги у них сильно уменьшается. В зимнее время поливать растение достаточно 1-2 раза в неделю.

Влажностью воздуха

В жилых комнатах с центральным отоплением, влажность, как правило, низкая. Поэтому не забывайте создать влажный микроклимат вокруг растений, к примеру, при помощи регулярного опрыскивания либо композиционной расстановки. Также для увлажнения воздуха можно применять:

  • увлажнитель воздуха;
  • домашний фонтанчик;
  • регулярное опрыскивание.

Полив и подкормка

Как уже упоминалось ранее, полив в зимнюю пору требуется один два раза в неделю, не более. Подкормку следует уменьшить, с ноября дозировку сократить в половину.

Температурный и световой режим

В зимний период растениям достается мало света и приходится их переносить в светлое помещение или увеличить продолжительность дня искусственным освещением. Проветривать помещение не желательно, но все же нужно, во время проветривания растения нужно вынести из проветриваемой комнаты.

Завершаем зимний уход

В феврале домашние растения начинают просыпаться, это лучшее время для обязательной весенней пересадки и обновления земли в горшочках.

Loading...
Комментарии закрыты
* *
Рейтинг@Mail.ru