Без названия 1

Современные родители

К сожалению, на сегодняшний день в обществе сложилось несколько неверное представление о том, как должен вести себя современный родитель по отношению к своему ребенку, чтобы он вырос воспитанным и образованным человеком. Чаще всего родители предпочитают записать своё чадо в спортшколу или в другие разнообразные секции и кружки, а после этого они чувствуют облегчение за исполненный родительский долг – позаботиться о развитии своего ребенка.

Что в этом плохого?

Современные родители гордятся собой за то, что они не просто имеют материальные возможности оплачивать многочисленные кружки и секции, в которые отдали ребенка, а даже тратят своё личное время, жертвуя иногда своей карьерой, лишь бы водить своего ребеночка на несколько занятий в день. Считая себя примерными родителями, они не могут усомниться в том, что всё делают правильно, ведь как можно выбирать между карьерой и развитием своего ребенка? Несомненно, чадо важнее всего на свете. Но важно учитывать, что дети не роботы, они много устают из-за такой активной жизни, которую им устроили родители. Но зато «по улицам шастать не будут» и «времени на всякую ерунду не останется» – вот главные аргументы родителей в пользу чересчур загруженного распорядка дня. Однако у них даже не мелькает мысль о том, чтобы заняться своим чадом самостоятельно, ведь это очень важно для ребенка – иметь контакт с родителями и чувствовать их поддержку.

Конечно, все родители абсолютно разные, это зависит от человека. Но чтобы родители хотя бы поинтересовались у своего малыша, как прошли занятия, какие у него взаимоотношения с коллективом и педагогом – это большая редкость. Чаще всего родителей просто беспокоит то, что времени мало, хочется везде успеть, поэтому ребенку и родителю совершенно не хватает времени, чтобы всё обсудить. В свою очередь дети привыкают к такому отношению. Для них родители больше становятся не опорой и поддержкой, а так называемыми личными агентами, которые точно знают, где и когда должен быть ребенок и сделают всё, чтобы он был «доставлен» на место занятий именно в это время и место. Желания ребенка никто не учитывает, да и дети не особо желают высказать своё мнение по поводу того, что им может не нравиться то, чем они занимаются. Однако родители с самого детства внушают им, что нужно быть послушным и делать то, что говорят, ведь взрослые знают сами, как будет лучше.

Какую роль играют гаджеты в воспитании детей?

Каникулы – чудесная пора, когда родители не заставляют ребенка никуда идти, ни на какие занятия, тренировки или кружки. Но будучи привыкшим к активной жизни, ребенок часто начинает скучать и искать себе новое занятие, зная, что родители не будут тратить время на общение. Современные дети просто без ума от гаджетов. Мультфильм машины страшилки, различные игры – это же так увлекательно и интересно, а в то же время считается своеобразным видом отдыха для детей и очень часто используется как награда за примерное поведение.

Не стоит винить детей в том, что они в большинстве своем зависимы от этих самых гаджетов. Это прямая вина родителей, ведь именно они приучают чадо с самого детства смотреть мультики во время приемов пищи, играть в приставку, чтобы он не донимал родителей и сидел спокойно, например, в зале ожидания. К сожалению, это уже проблема на мировом уровне, ведь потихоньку гаджеты заменяют живое общение, а родитель уже перестает рассматриваться в качестве друга и по-настоящему близкого человека.

Возможно ли общение без гаджетов?

В наше время проводится множество различных исследований, и статистика вывела ужасающие данные – дети до 16 лет проводят своё личное время, утыкаясь в гаджеты, до 7 часов в день! Но современным родителям не стоит мириться с этим, а принимать некоторые меры, чтобы смягчить статистику на примере своего ребенка. Самое простое и минимальное, что могут сделать заботливые родители – это узнать своего ребенка. Очень важно проводить с ним больше времени, общаться, спрашивать его об интересах, увлечениях и, возможно, помогать в решении каких-либо проблем. Важно также слушать своего ребенка. Если он говорит, что ему не нравится играть на скрипке, то не стоит его мучить. Нельзя вырастить Паганини из человека, который терпеть это дело не может.

Для того, чтобы провести время с ребенком нужно самому выключить телефон, морально освободиться от проблем и посвятить себя целиком общению.

Общаться с ребенком необязательно дома, можно сделать множество разных вещей или даже вместе отравиться в путешествие. Например, вы можете:

• покататься на коньках или лыжах;
• сходить в музей или на выставку;
• купить настольную игру и поиграть в неё вместе или запустить воздушного змея;
• поехать за город или просто устроить пикник в парке.

Слушайте своего ребенка, и у вас никогда не будет проблем с взаимоотношениями с ним, ведь вы сможете проводить время вместе без использования гаджетов и различных технологий!

Loading...