Рейтинг@Mail.ru
Категории
Лечение опухоли Вильмсона. Заболевание почек
16.02.2018 ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ

Лечение опухоли Вильмсона. Заболевание почек

Опухоль Вильмсона является потенциально опасное для жизни заболевание почек; наиболее широко распространённое среди детей злокачественное новообразование почек.
Наиболее часто опухоль появляется в раннем возрасте, в большинстве случаев заболевают дети 3 лет, но может быть также обнаружена у детей в периоде от младенчества до 15 лет. Выявление опухоли на первых порах, позволяет благополучно вылечить недуг.
Лечение опухоли почек
При лучевой терапии возникает ряд побочных эффектов, может временно воспалиться здоровая почка, приостанавливается рост и развитие костных структур позвоночника с последующей деформацией (сколиоз) у маленьких детей, у которых не завершен рост костей.
Прогноз этого заболевания зависит не только от стадии опухоли, ее размера, возраста больного и гистологических характеристик опухоли, но и от навыков и профессионализма врачей. В клинике Биляка удаляют опухоль с помощью лапароскопических операций.
При химиотерапии используют противоопухолевые препараты, чтобы разрушить любые оставшиеся после операции и радиотерапии клетки. При лечении опухоли Вильмсона получены отличные результаты. Многие больные продолжают вести нормальную или почти нормальную жизнь, ограниченную только предосторожностями, которые необходимы лицам с единственной почкой. Химиотерапия вместе с лучевой терапией разрушает опухолевые клетки, являясь вспомогательной по отношению к хирургическому лечению. Около 4 из каждых 5 детей с опухолью Вильмсона после проведенного лечения выздоравливают полностью.
Возможны ли методы профилактики?
В настоящее время врачами не разработаны мер профилактики для предотвращения данной патологии.

Также отмечается, что среди всех опухолей почек порядка 90–95 процентов приходится на почечно-клеточный рак, который также нередко называют аденокарциномой почки, гипернефромой, опухолью со светлыми клетками. Остальные опухоли — саркомы и опухоль Вильмса встречаются значительно реже.

Loading...
Комментарии закрыты
* *
Рейтинг@Mail.ru