Как подобрать керамическую плитку для ванной

Как подобрать керамическую плитку для ванной

Несмотря на обилие различных современных отделочных материалов, которым сейчас изобилует рынок, для облицовки ванной комнаты большинство наших сограждан выбирает керамическую плитку. Следует отметить, что специалисты в области строительства вполне солидарны с ними в своих рекомендациях на этот счет. Этот материал очень эстетичен, обладает достаточно высокой прочностью и еще целым рядом качеств, благодаря которым он присутствует на стенах и полах ванных комнат в большинстве российских квартир.

Как подобрать керамическую плитку для ванной

Если вы твердо решили остановить свой выбор именно на керамической плитке Леруа Мерлен, то следует иметь в виду несколько важных моментов. Пожалуй, самый главный из них – это то, что в ванной комнате влажность почти всегда очень высока, а это значит, что отделочный материал должен отлично ей противостоять.

Профессионалы утверждают, что керамическая плитка, которой предстоит постоянно находиться в таких условиях, не будет разрушаться, если коэффициент ее водопоглощения составляет не более 10%.

Для того чтобы узнать, каков он именно для того материала, который вам приглянулся, достаточно внимательно осмотреть упаковку, на которой эта цифра обязательно указывается, или же обратиться за информацией к продавцу-консультанту.

Поскольку в ванной комнате постоянно применяются моющие и чистящие средства, то при выборе плитки следует также позаботиться и о том, чтобы она была устойчива к различным химикатам, которые содержатся в их составе. Согласно действующим стандартам, значение этой характеристики имеет пять градаций: AA, A, B, С и D.

При этом самой стойкой к воздействию агрессивных сред считается материал с маркировкой «AA», а наиболее подвержена влиянию кислот и щелочей плитка с маркировкой «D». Как показывает практика, для ванной комнаты вполне достаточно, чтобы кафель относился к категории B или C.

Что касается износостойкости, то в данном случае она не имеет решающего значения, но для пола все-таки лучше всего подходит керамогранит, который, помимо высокой прочности, имеет низкое водопоглощение.

Фактура поверхности керамической плитки бывает различной: глянцевой, матовой, со структурированной или рельефной поверхностью. Если для облицовки стен эта характеристика имеет только эстетическое значение, то на пол лучше всего укладывать материал, который не скользит.

При этом такая плитка может быть даже глянцевой: современная промышленность выпускает и такие ее разновидности, у которых в глазури содержатся специальные противоскользящие добавки.

Loading...