lateksniy matras

Виды детских матрасов

Для всех родителей очень важно, чтобы их ребенок был здоров. Детский матрас занимает в этом не последнее место.

Виды матрасов для детей:

  • Пружинные
  • Беспружинные

Как определиться с наполнителем?

На рынке представлен широкий ассортимент, но на каком остановит свой выбор знает далеко не каждый. Давайте разберемся, итак:

  1. Латекс, это природный материал, из-за специальных стержней матрас может быть разной жесткости. Он не деформируется даже при большой нагрузке на него. Основное достоинство в том, что он обладает гипоаллергенными свойствами, а также имеет большой срок службы.
  2. Поролон, синтетический наполнитель, недолговечен, так как со временем крошится и деформируется. Очень легко впитывает влагу, что не очень хорошо. Такой матрац может стать распространителем микробов.
  3. Пенополиуретан, такой наполнитель используют очень часто. Он не вызывает появление аллергии. Может повторять форму тела, при этом обеспечивая ребенку комфорт для отдыха. Специалисты советуют приобретать такие изделия для детей постарше. Такой наполнитель долговечен, не впитывает пыль и не скрипит. Единственный недостаток это он сильно впитывает влагу.
  4. Волокно кокосовое. Очень популярный материал для маленьких детей. Преимущества его в том, что он зимой согревает, а летом наоборот охлаждает спящего. Бывают двухсторонними и односторонними, а также пружинными и беспружинными.
  5. Гречишная лузга. Натуральный наполнитель, полезный для здоровья, так как сон на таком матрасе улучшает кровообращение.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Правила выбора

При выборе детского матраса необходимо учитывать:

  • Возраст
  • Рост
  • Вес

В случае если у вашего малыша есть проблемы с опорно-двигательным аппаратом обязательно перед приобретением посоветуйтесь со специалистом. На что обратить внимание при покупке матраса:

  • Жесткость, детский организм быстро растет, поэтому нуждается в поддержке во время сна.
  • Экологически чистые материалы для того чтобы у ребенка не появилась аллергия на искусственный наполнитель
  • Прочность, он должен идеально повторять форму тела малыша
  • Возраст ребенка. Удобство и простота – так как в маленьком возрасте часто бывают ночные сюрпризы, он должен легко стираться и быстро сохнуть.

Здоровье детей самое важное и ценное в жизни каждого родителя, поэтому не стоит экономить на нем. Покупайте малышу такой матрас, чтобы он помог в итоге сформировать правильную осанку и подарить хороший расслабляющий сон.

Loading...