Рейтинг@Mail.ru
Категории
1496294623337022497 1000x669
Выращивание томатов в открытом грунте
27.12.2017 ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ

Выращивание томатов в открытом грунте

Подготовка места для высадки томатов

Прежде чем собрать богатый урожай помидоров, нужно их вырастить. Овощ этот южный и потому солнце его не смущает, стало быть, его следует растить на солнечном месте. Конечно, в жаркий полдень томаты желательно притенять, чтобы уберечь листья от солнечных ожогов. Для получения урожая важно соблюдать правильную очередность посадки овощей на огороде. Для томатов из лучших предшественников можно выбрать лук, морковку или огурцы. А вот после картофеля, перца и баклажан не стоит сажать томаты.

У помидор особые требования к составу почвы. Поэтому на участке, где предполагается их выращивать нужно, привести почву в соответствие с их требованиями. Чтобы у томатов не было «оскомины» у почвы должен быть показатель кислотности 6.0-7.0. С помощью тестовой полоску нужно определить уровень рН. Если почва окажется кислой провести известкование, а в слабокислую следует внести серу.

Участок, на котором будут посажены томаты, нужно выбрать еще осенью. Освободив землю от остатков растительности ее нужно перекопать на штык лопаты. Одновременно с осенней перекопкой почвы можно внести органических удобрений они будет медленно разлагаться и обогатят ее гумусовыми веществами. Весной землю на участке нужно еще раз перекопать.

Посадка томатов в открытый грунт

Как только минует угроза весенних ночных заморозков (в конце мая) можно высаживать помидорную рассаду на подготовленный участок. Для ее посадки лучше выбрать пасмурный или даже дождливый день. В солнечную погоду сажать рассаду лучше в вечернее время.

Высадку помидорной рассады в открытый грунт можно проводить несколькими способами.

Высадка рядами. Эту схему посадки можно использовать, как для штамбовых, так и для детерминантных томатов. В зависимости от высокорослости и раскидистости кустов в одном ряду они должны расти на расстоянии 25 – 40 см друг от друга. Между рядами кустов должны быть предусмотрены проходы шириной 50-80 см.

Квадратно-гнездовая посадка

При разметке этого способа посадки делают несколько параллельных линий, на расстоянии 80 см друг от друга. И точно так размечают перпендикулярные линии. В результате получаются квадраты. Помидорную рассаду размещают по углам квадрата, поэтому и способ называют квадратным. При этом способе посадке растения высаживаются на большом расстоянии друг от друга. Чтобы сделать посадку более компактной вместо небольшой лунки делают «гнездо», в которое высаживают по 2 или 3 томата. Отсюда и название гнездовой посадки.

Ленточно-гнездовая посадка

Этот способ посадки позволяет вырастить на небольшом участке много томатов. Вначале на участке формируются ленточные грядки на расстоянии 60 см. Затем по обе стороны грядки делаются гнезда, в которые высаживают по 2 куста томатов. Чтобы растения не затеняли друг друга между гнездами оставляют расстояние 65 см. Кроме того нужно предусмотреть проход между грядками шириной 80 см.

1496294623337022497_1000x669

Высадка рассады

Перед высадкой рассаду нужно обильно полить, чтобы было легче извлечь ее из горшочков, не повредив корни. Затем следует подготовить лунки и насыпать в них перегной. Посадка рассады выполняется следующим образом:

  1. Налить в лунку воды.
  2. Взять в руки горшок с кустиком томата.
  3. Продеть внизу стебель растения между указательным и среднем пальцами руки.
  4. Перевернуть горшочек и вынуть томат с комом земли на ладонь.
  5. Поставить вынутый комок с кустиком томата в лунку.
  6. Присыпать перегноем, оставив стебель открытым.
  7. Если рассада сильно вытянулась, на растении надо срезать нижнюю пару листьев и заглубить стебель в лунке, но сделать это очень аккуратно, чтобы он не сломался.
  8. Аккуратно вдавить кустик в лунку, слегка утрамбовав под ним почву.
  9. После высадки нужно полить рассаду и замульчировать почву.

Пересаженные растения должны привыкнуть к новым условиям. Поэтому первые 5-6 дней им не нужно никакого ухода. Разве что обеспечить им защиту от солнечных лучей.

Когда томатные кусты приживутся на новом месте нужно возобновить полив и провести первое окучивание. В последующем необходимо проводить обрезку листвы, что растения свободно дышали. Кусты высокорослых сортов подвязывают.

Источник: https://bio-grunt.ru/tomaty-dlya-otkrytogo-grunta.html

Loading...
Комментарии закрыты
* *
Рейтинг@Mail.ru