Рейтинг@Mail.ru
Категории
83c6956022bd2bd514ff0d75e9a02e81
Как правильно заваривать зелёный чай?
20.12.2017 ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ

Как правильно заваривать зелёный чай?

Существует огромное количество способов заваривания зелёного чая. Однако все они в основном сводятся к одним и тем же основным правилам:

– заваривание чая должно происходить в сухом подогретом чайнике из фарфора;
– вода для заваривания не должна превышать по температуре 90 градусов;
– вода должна кипятиться только один раз;
– желательно использовать родниковую или воду, которая прошла очистку при помощи специального фильтра для очистки воды, приобрести которые можно на сайте компании rodnic.com.ua; Очищенная при помощи специальных фильтров вода будет непросто чистой и мягкой, а просто идеально соответствующей правилам заваривания чая;
– во время заваривания чайник следует прикрыть заранее подготовленной полотняной салфеткой, чтобы через носик чайника не уходили вместе с паром ароматные вещества (нельзя для таких целей применять «матрёшку»);
– зелёный чай обычно заваривают до трёх-пяти раз;
– первая заварка традиционно разливается сразу вся по чашкам либо используется отдельный чайник.
8f095984e7569d3e13f677d1b6a5c994
Средней дозой чая для заварки считается пропорция: 1 ч. л. чая на 200 мл. воды. При правильном заваривании чая на поверхности должна появляться своеобразная пена, которая содержит в себе самое значительное количество эфирных масел и иных полезнейших веществ, создающих неповторимый аромат хорошего зелёного чая. Чтобы исключить пропадание этой пены в результате оседания на стенках кружки, её необходимо размешать ложечкой. У китайцев для подобных целей есть специальная кисточка.

Зелёный чай пьют горячим или очень тёплым, распределяя его на небольшие порции при помощи маленьких чашек. Связан такой подход с тем, что тёплый чай эффективнее усваивается нашим организмом.
Общее правило заваривания чая – чайник не заполнять полностью, максимально допустимо на 2/3. Можно накрыть чайник салфеткой таким образом, чтобы отверстия на носике и крышке были полностью прикрыты.
Если вы желаете, чтобы у вас получился самый ароматный, вкусный и крепкий напиток — используйте для приготовления чая только мягкую, чистую, свежую, прозрачную, прохладную и насыщенную кислородом воду без всевозможных различных вкусов и запахов.

Loading...
Комментарии закрыты
* *
Рейтинг@Mail.ru