Рейтинг@Mail.ru
Категории
Замечательные места для туризма в России
12.12.2017 ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ

Замечательные места для туризма в России. Озеро Светлояр.
Россия — огромная неизведанная страна. Порой достопримечательности экзотических курортов или знаменитые памятники европейской архитектуры известны нам куда лучше. А ведь наша страна богата не менее впечатляющими видами.
На северо-востоке Владимирской области находится загадочное озеро Светлояр. Озеро имеет почти правильную овальную форму. Оно очень глубокое, глубина достигает 40 метров, при этом не очень большое (размер 500х350 метров). Происхождение озера неизвестно, одной из самых популярных является космическая гипотеза возникновения озера – падение метеорита. В озере чистейшая вода, которая обладает уникальными свойствами: при многолетнем хранении вода не теряет прозрачности, вкусовых качеств. Светлояр не зарастает тиной даже в самые жаркие дни. С этим озером связана легенда о Граде Китеже. Когда-то этот славный город стоял на берегу озера Светлояр. Во времена Батыева нашествия, когда войска врага окружили Великий Китеж, его жители взмолились о защите города. Бог услышал их молитвы, Китеж-град опустился вниз, и его накрыли воды озера.
Каждый год 6 июля проходит праздник села Владимирское и иконы Владимирской Богоматери, который сопровождается крестным ходом вокруг озера. Паломники со всей страны собираются здесь. А вечером туристов порадует фестиваль “Град Китеж – душа России”. Ночь с 6 на 7 июля считается волшебной, это ночь на Ивана Купалу. Сотни людей совершают шествие с зажжёнными свечами в руке вокруг озера. Это завораживающее и таинственное зрелище. Легенда гласит , что для исполнения желания достаточно зажечь свечу и три раза обойти озеро. Здесь есть на что посмотреть. Приезжайте и смотрите своими глазами.
Отдыхать в Европе нынче не модно. Вернее, оно и хорошо бы, если бы европейцы не относились к россиянам как к своим самым страшным врагам. Участились случаи, когда туристов из России за границей выгоняют из ресторанов, отказываются обслуживать или не принимают в клубы по интересам. Также некоторые страны стали крайне неохотно пускать к себе российских туристов, часто запрещая въезд даже без адекватной причины. Поэтому не везите свои кровно заработанные деньги за границу, а отдыхайте лучше этим летом дома, в России. У нас сотни и тысячи интересных мест, отличных курортов, уникальных природных объектов на любой вкус. Даже самые пресыщенные туристы найдут, чем себя занять и где провести отпуск в России.

Loading...
Комментарии закрыты
* *
Рейтинг@Mail.ru