Пять самых дорогостоящих космических проектов

Пять самых дорогостоящих космических проектов, а также много интересного о космосе вы можете узнать на сайте https://spartik.ru

Человек осваивает космос с середины ХХ века. Вы помните полет Гагарина и высадку американцев про луну, а потому и сбрасываются на освоение звезд всем миром. Иные проекты дороже чем ВВП небольшой страны. Так что сегодня ТОП самых дорогостоящих.
5-е место
Космический телескоп Джейбса Уэбба придет на смену знаменитому Хабблу и станет самым огромным глазом, которое конструировала человечество в своей истории. То есть поменьше наземных телескопов, но за счет того, что он будет в космосе он увидит в миллионы раз больше звезд. Над проектом работают ученые 17 стран, но стоит эта космическая обсерватория космических денег – почти 8 млрд долларов.
4-е место
То с чем Вы сталкиваетесь каждый день – система GPS. Да, чтобы система глобального позиционирования заработала понадобилось 12 млрд долларов. Там в космосе всего три десятка спутников, но вместе это созвездие – чудо инженерной мысли, которое поможет найти место на земле любому из 7 миллиардов её обитателей с точностью до 3 метров.
3-е место
Американский проект Апполон. Его главная задача была высадка на Луне. В 1961 Кеннеди пообещал что нога человека таки вступит на Луну. В 1969 году Нил Армостронг и Эдвин Олдрин наконец прогулялись по земному спутнику. Апполоны взлетали почти полтора десятилетие и денег на то, чтобы догнать Советский Союз американцы не жалели – 25,4 млрд долларов, но это в тех ценах, а в современных 170 млрд.
2-е место
Многоразовые корабли. Нынешний Илона Маска стоит недорого и супер эффективный, но вот пионерский Спейс шаттл стоил колоссальных денег – 196 млрд долларов по текущему курсу. За 30 лет построили 5 челноков, те совершили 135 полетов, а 2 шатлла Колумбия и Челленджер погибли вместе с астронавтами. Последний Атлантис благополучно приземлился в 2011 году и программу закрыли.
1-место
Международная космическая станция – самая дорогая постройка в истории человечества. В 2010 её стоимость уже перевалила за 160 млрд долларов. Но это цифра постоянно растет: станция достраивается и модернизируется. Эксплуатировать её должны минимум до 2024 года. Во сколько в итоге обойдется МКС пока подсчитать трудно, но уже можно сказать это самый дорогостоящий проект из всех, которые затевало человечество.

Loading...