Погреб своими руками

Осень – самая щедрая пора. Многим дачникам, которые трудились все знойное лето на огороде, она дарит богатый урожай. Немало людей после сбора вызревших плодов отвозят их в города, где их консервируют или просто хранят в соответствующих местах. Но если дача находится далеко от города или огород дает много урожая, то намного удобнее будет хранить овощи и консервацию в погребе. Если на даче погреба нет, его можно без особых трудностей построить.

Решив сделать погреб своими руками, первым делом нужно определить, где он будет располагаться и каковы будут его размеры. Если на дачном участке находиться земляной бугор, не намного превышающий площадь задуманной постройки, то он будет являться идеальным вариантом для создания овощехранилища. Однако встречаются такие холмы довольно редко, и сейчас широкое распространение получил погреб на основе котлована. Котлован проще будет вырыть, используя для этого трактор, но если такой возможности нет, тогда можно справиться с помощью лопат и нескольких помощников. Глубина ямы обычно составляет около 2 метров, ее диаметр нужно рассчитывать таким образом, чтобы в котловане свободно помещалась запланированная постройка, и было где развернуться рабочим. Затем необходимо яму обложить кирпичом, сверху прикрепить сетку сварную оцинкованную, для нанесения штукатурки. Для ступенчатого входа в постройку, с одной стороны котлована следует заранее сделать наклонный спуск.

Дно котлована выравнивается и засыпается слоем гравия. Затем гравий заливают пластом бетона толщиной 5-10 сантиметров. После того, как основа постройки застынет, для гидроизоляции на нее стелют сложенный в 2 слоя рубероид. Следующий этап – возведение стен. Для их строительства хорошо подойдет бетонит или природный камень. Шлакоблок для этих целей не годится. Поверхности построенных стен нужно тщательно выровнять, для чего потребуется кладочная сетка ГОСТ, после чего обклеить их слоем рубероида, смазанным расплавленной смолой. Потолок перекрывают плитами из железобетона.

Для создания ступенек используют деревянные опалубки, которые заливают бетоном. Через сутки опалубки можно снимать, но ступеньками не следует пользоваться еще около недели.

Вентиляцию погреба обеспечивают с помощью выведенных через потолок 2 труб, расположенных в противоположных его частях. Трубы должны возвышаться на 40-50 см над землей, и иметь козырьки, защищающие от попадания дождя внутрь постройки.

Построенный погреб своими руками постепенно засыпается снаружи глиной. Каждый ее последующий 50-сантиметровый слой плотно утрамбовывается.

Loading...