Рейтинг@Mail.ru
Категории
Составляем резюме
24.09.2017 ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ

В советские времена при поступлении на работу заполнялась анкета, единая, стандартная, утвержденная, как тогда всем казалось, раз и навсегда. К сожалению, в наше время многие соискатели, в том числе и молодые, советских времен не помнящие, свои резюме пишут по такой же схеме и примерно такого же содержания: набор стандартных данных, которые размещают на сайте разным работодателям в одном универсальном виде.
При получении отрицательного ответа приходит удивление: а кто же им нужен? Этот вопрос следовало задать себе раньше, прежде чем садиться за составление резюме.
Работодатель ищет человека для конкретного дела. В таком контексте ваше универсальное резюме может попросту оказаться неинформативным: требуется, скажем, усидчивый, спокойный человек для рутинной работы, а из резюме можно узнать лишь то, что кандидат работал старшим менеджером там-то и ведущим специалистом там-то. К тому же у каждой компании есть своя кадровая политика, в соответствии с которой ведется поиск сотрудников, с учетом определенных личностных характеристик. Вам эта политика, естественно, неизвестна, но о ней можно попытаться узнать из различных источников (например, в интернете, если компания работает давно, то вопрос трудоустройства в нее, скорее всего уже обсуждался на одном из ресурсов сети). Если вы трудоустраиваетесь через рекрутинговое агентство, то такую информацию вам может предоставить консультант кадрового агентства.
И честно рассказать о себе: как вы сами оцениваете себя как специалиста, как у вас складывались отношения с коллегами на прежней работе, как предпочитаете работать, в команде или в одиночку. Если в предлагаемой вакансии вам что-то не нравится, стоит уточнить этот нюанс перед написанием резюме, посредством e-mail письма или телефонного звонка. Так вы сэкономите время и свое и рекрутера.
Очень важно не перегружать резюме излишне подробной информацией. Рекрутер может просто не уловить сути вашего резюме. Пример: вы подробно описываете свои увлечения и хобби, культурные запросы, но о компании, в которой прежде работали, можно узнать лишь, что она называлась ООО «Мультиватор». А вы в ней работали старшим мультиваторщиком.
Лучше всего составлять отдельное резюме для каждой заинтересовавшей вас вакансии, после чего выполнить проверку на антиплагиат. Но предварительно тщательно проанализировать перечень требований и «спроецировать» их на себя. Какие фрагменты вашей прошлой карьеры могут быть интересны работодателю? Какие ваши профессиональные и личностные качества могут его заинтересовать? Ответы на эти ключевые вопросы, а не пространное «жизнеописание», и должны лечь в основу вашего резюме.
Сопроводительное письмо к вашему резюме тоже не должно быть стандартно-универсальным, в этом случае оно может просто потеряться. Работодателю с самого начала нужно дать понять, что вы заинтересованы в предлагаемой работе.
В общем, чем меньше штампа и больше креатива (в разумных, конечно, пределах) – тем больше у вас шансов на успех!

Loading...
Добавить комментарий

Вы должно быть авторизован опубликовать комментарий.

* *
Рейтинг@Mail.ru