Рейтинг@Mail.ru
Категории
Огнезащита металлоконструкций
24.09.2017 КОРОТКО О ГЛАВНОМ

Традиционно принято считать, что огня боятся какие угодно материалы, но только не металлические изделия. Это утверждение верно только отчасти.

При нагревании металла до температуры 500С в его кристаллической решетке начинаются необратимые изменения. Достаточно пяти минут в огне, чтобы металлоконструкция потеряла свои первоначальные свойства. Чем это грозит, объяснять не нужно.

Обрушение несущих металлических частей здания – балок, перекрытий, колонн и прочих элементов несет за собой гибель всей конструкции. При попадании в область высоких температур невозможно предсказать, через какое время пластичность металла дойдет до критической отметки. При обрушении могут пострадать люди.

Значит, огнезащита металлоконструкций является первостепенной задачей еще на этапе проектирования и строительства.

Виды огнезащиты металла

На сегодняшний день пользуются как давно зарекомендовавшими себя способами, так и новейшими технологическими разработками.

Основными видами являются:

  • традиционный – обкладывание кирпичом, штукатурка стен и поверхностей смесью песка и цемента, бетонирование, облицовка асбестомили гипсокартоном;
  • современный – специальные краски (вспучивающиеся и невспучивающиеся), минеральное волокно, листовые и плитные теплоизоляционныематериалы (гипсокартонные и гипсоволоконные листы, перлитофосфогелевые плиты).

Предпочтение следует отдавать современным методам огнезащиты металлоконструкций. Прогресс не стоит на месте, следовательно, эффективность
противопожарных мер постоянно возрастает.

Технология нанесения огнезащитной краски:

  1. Расчет предела огнестойкости и выбор типа краски
  2. Расчет толщины слоя, необходимого для нанесения на данный объект.
  3. Расчет количества краски
  4. Нанесение огнезащитного материала специальным безвоздушным оборудованием.

Чтобы технология нанесения краски на металлоконструкции была полностью соблюдена следует воспользоваться услугами квалифицированных специалистов, которые правильно произведут расчеты дозировки, количества слоев и выполнят все в соответствии с инструкцией для соблюдения противопожарных норм.

Если посредством использования краски огнезащита металла будет обеспечиваться в недостаточной степени, следует использовать конструктивную защиту с помощью специальных штукатурных смесей нового поколения. Они наносятся более толстым слоем на предварительно загрунтованную поверхность металла. Важно точно соблюдать все технологические особенности нанесения, в том числе использовать специализированный штукатурный агрегат. Это позволит защитным свойствам краски проявится в полной мере и обеспечит надежную огнезащиту металлоконструкций на протяжении долгого периода времени.

Loading...
Добавить комментарий

Вы должно быть авторизован опубликовать комментарий.

* *
Рейтинг@Mail.ru