Рейтинг@Mail.ru
Категории
7 успешных стратегий ведения деловых переговоров
04.09.2017 БИЗНЕС

7 успешных стратегий ведения деловых переговоров

К сожалению, импровизация редко даёт хороший результат в деловых переговорах. Подготовка является ключом к успеху. Чтобы начать с выигрышной позицией нужно подготовиться заранее. В этой статье представлены 7 стратегий, которые помогут добиться успеха.

1. Убедитесь в том, что эта сделка действительно необходима

Нужно быть уверенным, что есть небольшое преимущество и шанс разрешить ситуацию в свою пользу. Если заранее понимать, что переговоры не имеют смысла, и тем более не приведут к результату, они не должны быть интересны. В этом случае лучше даже не начинать.

2. Чёткое определение и понимание цели

Переговоры могут иметь различные цели, например, совершить сделку, улучшить отношения с другой стороной. Когда цели уже установлены, опирайтесь на них во время переговоров. Лучший результат всех переговоров – это достижение своей цели, а не только демонстрация своих ораторских навыков.

3. Сбор информации

Перед предстоящими переговорами вы должны собрать всю информацию о другой стороне. Для сбора информации советуем обратиться к профессионалам сыскного бюро, которые соберут всю интересующую вас информацию. Многие переговоры не идут только потому, что одна из сторон не слушает и не понимает другую. Не торопитесь, и точно выясните, что хочет партнёр. Используйте все свои навыки и способности, чтобы убедиться, что другая сторона понимает вашу позицию.

4. Ведите переговоры от имени своей команды

Редко переговоры бывают только в интересах двух людей, чаще всего они ведутся в интересах всей компании. Убедитесь, что ваша цель является всеобщей.

5. Имейте не один план

Альтернативный план является хорошей возможностью выиграть переговоры в любом случае, если ваше главное предложение не может быть принято другой стороной.

6. Формальность

Есть несколько формальных вопросов, ответы на которые вы должны знать до начала переговоров:

– кто будет участвовать с обеих сторон?

– кто является организатором?

– где будет проходить встреча?

– когда (дата и время)?

– что является основным вопросом переговоров?

7. Отношение к переговорам

Основным различием между успешными и неудачными переговорами является предварительное ваше отношение к ним. Важно правильно настроить себя. Для этого перед началом дела повторяйте про себя следующие фразы:

– да, я волнуюсь, но мой партнёр нервничает куда больше меня;

– я никому ничем не обязан – ели не «выиграю», то нищем не стану;

– я умею быть спокойным и вежливым при любых обстоятельствах;

– я никогда не предам чувства и убеждения своих друзей.

Конечно же, нет никакой гарантии, что хорошая подготовка принесёт вам успех в переговорах. Но ваши шансы значительно возрастут, если вы не станете полагаться на одну только удачу. Подготовьтесь, и вы не пожалеете!

Loading...
Добавить комментарий

Вы должно быть авторизован опубликовать комментарий.

* *
Рейтинг@Mail.ru