10

Каким образом можно вырастить розмарин в домашних условиях

Каким образом можно вырастить розмарин в домашних условиях

Розмарин относится к категории теплолюбивых растений. Если задать хозяйкам вопрос о том, что именно они знают о таком растение как розмарин, то первое что они ответят – это то, что это приправа, которая придает блюдам неповторимый вкус и аромат. Вот здесь и возникает главный вопрос относительно того можно ли розмарин вырастить у себя дома. Ответ очень прост, конечно же, можно и в этом нет ничего сложного. Розмарин сможет украсить ваш подоконник и будет расти рядом с вашими любимыми комнатными цветами. Очень положительным свойством розмарина можно назвать то, что он на протяжении всего своего существования в помещении выделяет особый аромат, который распространяется по всей комнате. Следует заметить, что данный запах очень приятный. Этот аромат способствует успокоению нервной системы и налаживает процесс обмена веществ.
Веточки розмарина имеют особенную структуру листьев. Кроме того он относится к тем растениям, которые постоянно находятся в зеленном состоянии. Размножать розмарин можно двумя известными способами. Это может быть посадка семян или же черенкование. Для черенка подойдут только молодые веточки и желательно проводить их срез в октябре месяце. Самой оптимальной длинной черенка считается длина почти в 20 сантиметров.
Относительно почвы, в которую собственно и будет происходить посадка, следует сказать, что она может быть самой обычной. Можно использовать грунт, который у вас мог остаться от пересадки любого другого комнатного растения. Очень важно помнить, что розмарин не переносит сильной большой влаги. Поэтому его полив должен быть умеренным. На дно емкости, в которую вы собираетесь провести посадку семян или черенка необходимо уложить специальный слой дренажа. В процессе заготовления черенков необходимо следить за тем, чтобы срез был выполнен под косым углом. Для того чтобы хоть один из черенков у вас укоренился необходимо садить их несколько штук. Перед тем как воткнуть приготовленные черенки в грунт, необходимо предварительно этот грунт увлажнить. После того как черенки определены нужно емкость с черенками сверху накрыть полиэтиленовым пакетом. Не стоит забывать о том, что посаженные в грунт черенки требуют к себе ухода, а именно их нужно регулярно опрыскивать водой, а как только будет заметно, что черенки уже укоренились нужно снять полиэтиленовый пакет.

Loading...

Добавить комментарий