1

Печать. Виды современной печати

Печать. Виды современной печати

Существует огромное разнообразие видов печати, каждый из которых отличается не только способом нанесения краски, но и качеством, скоростью, количеством производимых единиц.
Наиболее популярным способом является офсетная печать. Процесс нанесения изображения в типографии http://www.cmyk.spb.ru/ высоко автоматизирован, что позволяет выпускать огромное количество тиражей в короткие сроки.
В данном случае краска передается с печатной формы на промежуточный цилиндр, который сверху покрыт резиной, а с него уже на бумагу. При использовании разных цветов она последовательно проходит под валиками, которые покрывают ее разной краской. Такой способ печати позволяет создавать качественные изображения с отличным воспроизведением мелких деталей.
3
При выборе стоит обратить внимание не только на способ, но и на тип бумаги, который применяют. Данная печать возможна на разнообразных вариациях бумаги: офсетной, самоклеящейся, дизайнерской и др. Об использовании каждой из них следует сказать подробнее.
Офсетная бумага. Ее применяют для создания внутренних страниц у книг, брошюр, для выпуска листовок. Она хорошо впитывает краски и специальные растворы, использующиеся при производстве полиграфической продукции. Достоинствами офсетной бумаги являются ее низкая цена и практичность.
Применение мелованной бумаги. Она плохо впитывает краску, что позволяет при печатании создавать очень точный рисунок. Она бывает глянцевой и матовой, а выбор зависит от желаний заказчика.
Дизайнерская бумага. Она отличается многообразием расцветок, текстур, однако, является самой дорогостоящей. Ввиду ее индивидуальных особенностей печатать на ней сложно. Здесь либо подбирают изображение под конкретную бумагу, либо наносят лишь одну или две краски, поскольку сама бумага создает имидж лучше, чем любые изображения или надписи на ней.
Самоклеящуюся бумагу в основном используют для создания наклеек и этикеток, рекламных объявлений.
Другой вид – цифровая печать. При нанесении краски таким способом используется переменная печатная форма. В основном такую печать применяют для выпуска малых тиражей. С применением этой технологии выпускают листовки, дипломы, открытки, дисконтные карты и др.
Следующим видом печати является трафаретная. Она предполагает воссоздание текстовой информации и иных изображений путем применения трафарета, через который краска попадает на печатный материал. Ее особенностью является разнообразие материала, на который наносится изображение. Это может быть не только бумага, но и стекло, ткань, пластик, керамика. К трафаретной печати обращаются для создания сувенирной продукции: кружек, визитниц, ручек. Некоторые из материалов, на которые переводят рисунок трафаретным способом, не впитывающие. Для сохранения краски на их поверхности используют УФ.

Loading...

Добавить комментарий