Почему нельзя игнорировать кровоточивость десен?

Кровоточивость десен − очень распространенное явление среди большинства людей. Многие закрывают на этот сигнал глаза, что неправильно. При первых признаках кровоточивости десен следует отдавать себе отчет в том, что данный процесс может являться признаком серьезных заболеваний подробнее по ссылке

Возможные причины кровоточивости десен:

• Повышение уровня сахара в крови. Мало кто знает, что заболевания десен во многом связаны с уровнем сахара в крови. И если у человека постоянно кровоточат десна, необходимо обеспечить грамотное управление уровнем сахара в крови.

• Признак тромбоцитопении. Признаки данного заболевания: появление синяков, плохая свертываемость крови, низкое содержание тромбоцитов в крови.

• Подозрение на лейкемию. Если при каждой чистке кровоточат десны, необходимо незамедлительно обратиться к дантисту.

Самой главной и распространенной причиной все-таки является недостаточная гигиена ротовой полости − пренебрежение чисткой зубов, при котором микробы скапливаются на деснах и вызывают раздражение, кровоточивость.

Бывает и такое, что кровоточивость десен обусловлена выбором сверх жесткой щетки для зубов, и она травмирует ткань десны. При приеме разжижающих кровь препаратов, таких как Аспирин, тоже может наблюдаться кровоточивость.

Профессиональная чистка тоже может ухудшить состояние десен сразу после процедуры, но этот дискомфорт пропадает спустя пару дней. Скудное питание, отсутствие жизненно-важных витаминов и минералов в еде, влияют на состояние десен.

У маленьких детей кровоточивость десен может вызывать стоматит, который возникает на фоне попадания инфекции в ротовую полость. Прежде чем лечить болезненные десна, необходимо пройти целый ряд обследований и понять причину.

Существует несколько принятий мер по устранению кровоточивости десен:

• У стоматолога. Удаляются отложения зубного камня.
• Использование медицинских препаратов для полоскания ротовой полости.
• Народные методы − полоскание травами.
• Корректировка питания − рацион должен включать в себя целый комплекс витаминов и минералов, особенно это касается витамина С и Р. Морковный сок очень помогает при кровоточивости десен, необходимо выпивать стакан сока перед завтраком один раз в день.

Loading...

Добавить комментарий