Рейтинг@Mail.ru
Категории
index 8
Виды садовых дорожек
28.06.2017 ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ

indexСадовые дорожки делают ваш участок более красивым и функциональным. По ним можно передвигаться между разными его частями, а заодно они визуально зонируют пространство. чаще всего такие дорожки укладывают из камня, потому что это весьма прочный материал, которые не требует особо сложного ухода, отличается устойчивостью к износу и длительным эксплуатационным сроком. Сегодня мы рассмотрим основные разновидности дорожек из камня и не только. Специалисты выделяют три основные группы.

Первая – дорожки-тропинки. Это дорожки, которые появляются сами по себе естественным образом там, где чаще всего ходит человек. Главный недостаток подобного варианта – отсутствие любых укреплений. Достаточно пройти небольшому дождику, чтобы почва размылась, и пройти по дорожке становиться неудобно, на обувь налипает уйма грязи. Если такая дорожка уже образовалась на вашем участке, и вы хотите ее оставить, тогда постарайтесь уложить по краям какой-то укрепляющий материал, который отделит тропинку от остального пространства. Подойдет как камень, так и шифер, кирпич и так далее.

Второй вид – засыпные дорожки. Этот вариант позволяет быстро создать крепкую дорожку на участке без лишних усилий. При этом ей не будут страшны дожди. Для создания такой дорожки нужно снять верхний слой земли где-то в десять сантиметров, уложить туда текстиль, чтобы ничего не росло, и потом установить бордюр из того же кирпича, шифера, камня и так далее. Потом нужно засыпать всю дорожку мелким сыпучим материалом: песком, керамзитом, галькой.

Трети вид – заливные дорожки. Их обычно делают в местах с большой нагрузкой. Например, около гаража, возле калитки итак далее. Для этого сначала готовят бетонную стяжку, а потом укладывают на нее нужный материал: камень, тротуарную плитку и так далее. Такая дорожка возвышается над землей на пять-десять сантиметров и не боится любой непогоды, всегда оставаясь чистой.

Loading...
Добавить комментарий

Вы должно быть авторизован опубликовать комментарий.

* *
Рейтинг@Mail.ru