index 6

Способы зонирования пространства

indexРемонт связан со множеством трудностей. Одна из них – зонировать пространство жилья. Это особенно актуально, если квартира небольшая, но хочется сделать ее максимально пригодной для жизни.

Разграничивать жилое пространство можно разными способами. Предлагаем рассмотреть несколько их них.

Начнем с основательных перегородок. С помощью гипсокартона, монтированного на металлический каркас, можно сделать с одной комнаты – две. Это особенно актуально, если окон в помещении много и каждой части достанется естественный свет. Если нет, то вместо гипсокартона используйте цветное или матовое стекло, оно тоже разграничит пространство, но будет давать доступ солнечным лучам и в другую часть комнаты.

Вместо полной перегородки можно использовать арку. Она может стать частью такой перегородки или заменить ее. Конечно, полностью пространство она не разделит, но визуально зоны обозначит. В одной группе с арками находятся и колонны для зонирования. Они могут быть тяжелыми и квадратными, массивными и круглыми, резными и фигурными. Все зависит от стиля интерьера.

Популярным является и потолочное зонирование. Вообще в ремонте сегодня весьма распространено создание многоуровневых потолков из гипсокартона или натяжных конструкций. Зоны можно выделять не только уровнями, но и цветом.

Еще отделять одну функциональную зону от другой можно полом. Как вариант – укладывать в них разных напольные покрытия, соединяя специальными порожками или соединителями. Также можно делать разноуровневые полы. Например, в одной из зон создать подиум. Но подиумы хоть и выглядят отлично, подходят только для квартир с достаточно высокими потолками.

И не забывайте о мобильных перегородках. Они удобны тем, что легко перемещаются. Такие конструкции могут быть сделаны из стекла, пластика, кружева, ламината и так далее. Весьма популярны и ширмы, стеллажи и прочие подобные элементы.

Loading...

Добавить комментарий