Рейтинг@Mail.ru
Категории
Без названия 1
Причины плохой успеваемости младшего школьника
20.06.2017 ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ

Многим папам и мамам даже не приходит мысль, что если ребенок способен самостоятельно посещать школу и осознавать происходящее там, тогда уровень его развития достаточен для того, чтобы сделать самостоятельный выбор, какой именно тип обучения является для него наилучшим: индивидуальный или групповой, посещая учебное заведение iqschool.com.ua или дома, а также последовательный переход из класса в класс или прохождение программы экстерном.
Существует немало учителей, которые постоянно говорят: «У Вас такой одаренный ребенок! Если бы не лень, он был бы отличником». Как же получается, что одаренный ребенок во время уроков становится невнимательным, рассеянным, отвлекается на общение с соседями и с трудом сосредотачивается на том, чтобы слушать учителя
Первая причина: неинтересно. Ребенок тщательным образом усваивает информацию тогда, когда видит нечто для него важное. И не может должным образом усвоить предмет, преподаваемый в неинтересной и скучной форме. Из-за этого многие ученики, способные с истинным удовольствием заниматься предметом, который преподносится в увлекательной форме, теряют интерес к школе, и вообще, к самому процессу получения знаний.
Вторая причина: психические особенности конкретного ребенка. Общеизвестно, что люди (и дети в том числе) делятся на левшей и правшей.
Во время усвоения информации ребенок-левша, у которого главенствующим является левое полушарие мозга, имеет свойство анализировать поступающую информацию пошагово. Такие дети легко справляются с информацией, поступающей последовательно, маленькими порциями, их внимание направлено на детали, из которых, как из кусочков мозаики постепенно складывается целостная картина об изучаемом ими предмете. Эти дети сталкиваются с трудностями, когда, к примеру, от них требуют немедленного понимания сути прочитанного материала.
Напротив, дети, у которых доминирующим является правое полушарие мозга, обладают способностью объединять в единое целое блоки, поступающей одновременно информации. Такие дети не испытывают трудности с усвоением разного рода учебных материалов, быстро улавливая основные принципы изучаемых предметов, но зачастую им бывает непросто восстановить последовательность своих рассуждений, что негативно сказывается на качестве проверочных работ.

Loading...
Добавить комментарий

Вы должно быть авторизован опубликовать комментарий.

* *
Рейтинг@Mail.ru