index 2

Плюсы и минусы гипсовых смесей

indexГипсовые смеси сегодня применяют в широком ряде работ. Их можно наносить на поверхности из керамики, бетона, керамзитобетона и многие другие варианты. А все потому, что в состав этих смесей входит целый ряд компонентов, которые позволяет использовать их повсеместно. Рассмотрим достоинства и недостатки таких смесей.

Начнем с плюсов. Гипсовые смеси стоят совсем недорого. При этом они очень прочные и не бояться механических повреждений, поэтому отлично подходят даже для «сложных» мест, где большая проходимость и на них приходится серьезная нагрузка.  С помощью таких средств можно получить гладкую и шелковистую поверхность, которая станет выглядеть привлекательно и будет приятной на ощупь. Декоративные свойства таких составов тоже на высоте, что и делает их весьма популярными. Еще нанесенный слой является паропроницаемыми, то есть он позволяет конструкции дышать. И он отлично впитывает и отдает лишнюю влагу в помещении.

Что касается недостатков, то гипсовые смеси их тоже имеют. Например, перед их нанесением основание придется очень тщательно подготовить к обработке. Также специалисты не советуют наносить такие смеси прямо на деревянные поверхности или на древесные плиты. Не любят они и пластика или металла в качестве основы.

После работы с гипсовыми смесями остается довольно много загрязнений в помещении. Это могут быть капли и потеки состава, пыль высохшего материала и так далее. Работа относится к грязным и требует защиты напольного покрытия, окружающей мебели и самого специалиста. Часто смеси оставляют следы на одежде, теле и разных предметах, если к ним прикоснуться до или даже после полного высыхания.

Специалисты не советуют использовать гипсовые составы для наружной отделки или отделки во влажных помещениях. Дело в том, что они бояться влаги и при ее регулярном воздействии быстро теряют свою привлекательность и положительные свойства.

Loading...

Добавить комментарий