Sleeping wall

Как организовать спальню в маленькой квартире

sleeping-wallМаленькую спальню можно сделать удобной. Более того, удобным можно сделать даже спальный уголок в общем помещении. Разберемся, как именно.

Если в вашем жилье отдельной комнаты для сна не предусмотрено, то попробуйте отделить спальную зону простой шторкой. Саму кровать при этом можно установить в нише, в бывшей кладовой и даже просто у одной из стен.

Интересно выглядят стеклянные перегородки. Они со всех сторон окружают зону сна. Но являются символическим заграждений, ведь полностью пропускают свет и являются прозрачными. Поэтому не лишние шторки будут и здесь.

Раздвижные перегородки тоже актуальны для маленьких спален. Дело в том, что для их открывания практически не надо свободного места, как оно необходимо для распашных дверей. К тому же в открытом виде они создают иллюзию общего пространства.

Перегородка-шкаф тоже весьма актуальна. Она позволяет использовать пространство максимально эффективно. К тому же всегда можно сделать перестановку и переместить шкаф с кроватью в другой угол комнаты.

Иногда во время ремонта спальную зону отделяют гипсокартонными перегородками. В них делают ниши и полки, куда можно поставить книги, фотографии и различный декор.

Если же в вашем жилье высокие потолки, то попробуйте организовать спальное место на импровизированном втором этаже под потолком. Получится уютно и необычно. А под такой кроватью может поместиться гардеробная и даже рабочая зона или место для отдыха.

Конечно, отдельная комната под спальню – идеальный вариант. Но найти уютное место для сна можно даже в маленькой квартире или доме. Для этого достаточно выделить под кровать один из углов или нишу и отделить их от остального пространства с помощью штор или перегородок. Также можно попробовать перенести спальню под самый потолок, сэкономив при этом полезное пространство в комнате и использовав его под другие нужды. Останется только добавить лестницу, чтобы получилось почти двухэтажное жилье.

 

Loading...

Добавить комментарий