index 6

Паркетная доска: укладка и уход

indexПаркетная доска – популярное, хотя и немного капризное напольное покрытие. Основная его особенность в том, что данный материал боится высокой влажности. Но чтобы она его не испортила, следует соблюдать две рекомендации: правильно уложить покрытие и ухаживать за ним.

Монтаж паркетной доски следует проводить строго тогда, когда уровень влажность в помещении в пределах норма. Если же влажность высокая, то от работ лучше отказаться, потому что материал может испортится. Часто от этого по древесине идут трещины, она вздувается и так далее. Поэтому лучше дождитесь, пока все высохнет. Чтобы ускорить процесс, используйте обогреватели, открывайте окна и так далее.

Еще перед самим началом работ проверьте влажность стяжки. Она тоже не должна быть высокой, иначе напольное покрытие будет испорчено. Для этого отрезок полиэтиленовой пленки закрепите скотчем на стяжке и оставьте на сутки. Если за двадцать четыре часа на ней не останется никакого конденсата в виде капель, то можно начинать работу. А вот если капли останутся – это значит, что стяжка не успела достаточно просохнуть.

А еще необходимо помнить, что паркетная доска является весьма уязвимой к неправильному уходу. Например, она боится любых абразивов, в том числе острых каблуков на обуви, тонких ножек мебели и предметов интерьера.

Также любая паректная доска не любит влажность. Ведь вода в воздухе или прямо на полу способна повредить как лаковое покрытие пола, так и саму древесину в его структуре.

Поэтому в помещении, где лежит паркетная доска, важно сохранять температуру на уровне от плюс восемнадцати до плюс двадцати четырех градусов. А влажность при этом не может достигать выше сорока-пятидесяти процентов.

Чтобы эти два показателя всегда были в норме, используйте летом кондиционер, а зимой – обогреватель. Также поместите тару с водой около увлажнителя, чтобы отрегулировать недостающую вам влажность.

Loading...

Добавить комментарий