Рейтинг@Mail.ru
Категории
photoalbum 300x209
Кухонный фартук: как выбрать плитку
21.04.2017 ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ

photoalbum-300x209Фартук – одно из самых функциональных мест на любой кухне. И часто его отделывают плиткой. Но для этого сначала последнюю нужно выбрать. Какой же должна быть плитка для фартука. Предлагаем несколько правил по ее выбору и монтажу.

Начните с формы. Специалисты советуют выбирать для фартука квадратную плитку, потому что ее проще всего укладывать, с ней несложно проектировать размер фартука и от нее остается наименьшее количество отходов. Размеры могут быть стандартными – пятнадцать на пятнадцать сантиметров. Но подойдет и мелкая мозаика.

Размеры вашего фартука должны совпадать с границами кухонного гарнитура. А если учитывать, что сначала укладывается плитка, а потом монтируется сама кухня, то это не слишком просто. Конечно, если размеры у гарнитура классическая, то это несложно. В таком случае фартук имеет высоту шестьдесят сантиметров. А от пола его начинают монтировать на высоте восемьдесят пять сантиметров. В остальных случаях обязательно проведите замеры.

Когда вы знаете, какие размеры должен иметь фартук, рассчитывайте количество плитки, которое вам пригодится для его создания. При этом важно понимать, что необходим запас. Ведь при укладке какая-то плитка может испортиться, а какая-то сразу будет деформированной. А еще разные типы укладки требуют разного количества плитки. Самая «затратная» – диагональная укладка.

При этом не стоит брать для фартука рельефную плитку. Больше подойдет глянцевая или матовая, потому что на них не так будет задерживаться грязь. И это облегчит уборку.

Что касается цвета, то плитка должна сочетаться с мебелью и отделочными материалами. Например, стенами или полом. И здесь важно не переборщить с контрастами. То есть контрастный относительно гарнитура фартук должен сочетаться по цвету со стенами.

Очень интересно выглядит фартук, который делают из осколков плитки. Он может быть основным декоративным акцентом всей кухни.

Loading...
Добавить комментарий

Вы должно быть авторизован опубликовать комментарий.

* *
Рейтинг@Mail.ru