Рейтинг@Mail.ru
Категории
index 2
Как чистить плитку
17.04.2017 ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ

indexКерамическая плитка – наиболее популярный материал для отделки пола и стен в ванной комнате. Не в последнюю очередь потому, что он надежный и красивый. Но чтобы такая плитка действительно долго радовала, за ней нужно правильно ухаживать. Сегодня мы поговорим о том, чем и как ее следует чистить.

На рынке представлено множество вариантов для очистки такого покрытия. Их производители обещают моментальный эффект и минимум усилий. И многие оправдывают свою рекламу. В то же время покупка бытовой химии может серьезно бить по кошельку. Да и попросту это не очень здоровое решение, ведь даже самые безвредные химические средства точно не влияют на здоровье положительно.

К счастью, существуют и домашние рецепты. Самое простое и доступное средство для чистки кафеля – уксусная кислота или лимонная. Первую в виде обыкновенного столового уксуса можно залить в бутылочку с пульверизатором. Это позволит удобнее работать. С бутылки ее следует набрызгать на плитку и равномерно распределить по ней тряпкой в перчатках или щеткой с ручкой. Уксус можно смывать сразу, но если загрязнения серьезные, оставьте его на несколько минут на поверхности. смывать лучше холодной водой.

Вообще уксус отлично убивает микробов и справляется с плесенью. А также он гораздо более безопасный для здоровья и материалов, чем традиционная хлорка.

Заменить уксус можно лимонной кислотой. Для этого ее наносят на влажную губку, а потом протирают этим кафель, оставляют на несколько минут и смывают.

Еще подойдет сода. Ее точно так же наносят на поверхность керамической плитки. Главное – использовать влажную. Сухая сода способна поцарапать поверхность, что испортит внешний вид отделки. А вот влажный порошок отлично очищает загрязнения и никак не вредит.

И не забывайте о швах. Их легко очистить с помощью специальных профессиональных средств. А еще можно замазать специальным маркером, чтобы вернуть первоначальный вид.

Loading...
Добавить комментарий

Вы должно быть авторизован опубликовать комментарий.

* *
Рейтинг@Mail.ru