Рейтинг@Mail.ru
Категории
plitka
Чем чистить плитку
14.04.2017 ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ

plitkaПлитка является популярным отделочным материалом. Ее укладывают и на стенах, и на полу в самых разных помещениях. Но чтобы покрытие прослужило долго и радовало привлекательным внешним видом, следует позаботиться и о уходе за ним. Рассмотрим его особенности.

Начнем с того, что мыть плитку следует не реже одного раза в месяц. И это речь идет о материале, который украшает стены. использовать для этого можно как и бытовые средства, так и специальные. К счастью, недостатка на рынке в них нет. Главное – чтобы в состав моющих не входили щелочь и кислота, которые способны разрушить поверхность материала. Если речь идет о плитке на кухне, то здесь еще может понадобиться специальный жировыводящих состав. Его наносят на пятна на некоторое время, а потом легко смывают вместе с загрязнением.

Если у вас глянцевая плитка, то уходу придется уделять больше внимания. Такой отделочный материал боится грубого обращения. Верхний слой эмали на нем легко разрушается при механических воздействиях. Кроме того, опасными для такой плитки являются и чистящие жидкости. Поэтому при использовании их сначала испытайте на небольшом участке.

Пригодится при уходе за керамикой может и воск. Речь идет о специальной мастике, которая отлично защищает плитку от загрязнений и повреждений. Вот только нужно понимать, что наносить состав придется каждый месяц, потому что он быстро истирается.

При уходе за плиткой не следует забывать и о межплиточных швах. Смесь, которыми ее затирают, является не слишком твердой. Поэтому время от времени ее приходится заменять. Также швы требуют регулярной бережной очистки. Но они боятся механических воздействий, ведь больше подвержены износу, чем сам отделочный материал.

Чтобы заменить состав в швах, нужно сначала вычистить из них старую затирку. Потом нанести новую, готовя ее небольшими порциями. И через полчаса стереть лишнее. Это обновить всю поверхность.

Loading...
Добавить комментарий

Вы должно быть авторизован опубликовать комментарий.

* *
Рейтинг@Mail.ru