pol

Материалы для выравнивания пола

polВыравнивать пол сегодня можно разными материалами. Рассмотрим основные варианты.

Самый удобный способ – сухой. В этом случае образуется наименьшее количество грязи. К тому же его можно в любое время приостановить. А еще пол получается более теплым. Для реализации этого варианта нужно сначала постелить на бетонное основание пола обыкновенную полиэтиленовую пленку. Она будет выполнять функции паро- и влагоизолятора. При этом ее части нужно укладывать внахлест, не забывая о припуске по стенам. После этого следует выставить маяки, по которым удастся создать ровный пол. И только тогда можно насыпать на пол специальную смесь. Разравнивают ее правилом, двигаясь строго по маякам. Когда все будет засыпано, пол следут зашить фанерой или прочими подобными листами. При этом швы должны совмещаться.

Полы на лагах выравниваются еще проще. Вообще такие конструкции гораздо легче то й же цементной стяжки. А еще они не дают никакой нагрузки на основание, получаются весьма долговечными и прочными. Для выравнивания достаточно поднять пол на лаках на необходимую высоту. Сами лаги выставляются по уровню. А поверх них стелют фанеру или что-то подобное, как и в предыдущем варианте.

Фанера позволяет и так выровнять дощатый пол. К тому же она представляет собой отличное основание для многих вариантов напольного покрытия. Достаточно просто сделать в листах отверстия, поставить в них втулки и закрепить те шурупами. Потом в эти втулки нужно ввернуть специальные стойки-опоры. Через них делают отверстия в черновом полу и закрепляют всю конструкцию. Потом выравнивают пол и укладывают дополнительный слой фанеры.

Конечно, не стоит забывать и о специальных смесях для выравнивания. Их производят из гипса, цемента и других подобных компонентов. Сегодня особо популярны самовыравнивающиеся. Они требуют минимальных трудовых затрат и быстро сохнут. Главное – правильно их приготовить, точно следуя инструкции производителя, что на упаковке.

 

Loading...

Добавить комментарий