Рейтинг@Mail.ru
Категории
Уход за паркетом: средства и особенности
11.04.2017 ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ

parketПаркет является современным натуральным покрытием. И как любой природный материал оно требует особого внимания и тщательного ухода. а это предусматривает временные и материальные затраты. Поэтому сегодня мы поговори о том, какие средства пригодятся для ухода за этим напольным покрытием и как его осуществлять.

Начнем с того, что важно определить, какое покрытие имеет ваш паркет. это может быть воск или лак.

Лакированный паркет считается самым простым в уходе и использовании. Дело в том, что несколько слоев лака создают долговечное покрытие, которое почти не требует ухода. Оно и так способно прослужить около десяти лет. Отлично, если предварительно древесина такого паркета будет пропитана специальными масляными составами. Такие вещества способны проникать глубоко в древесину и придавать ей стойкости к изнашиванию. Также масло подчеркивают естественную красоту древесины, придает ей более благородный оттенок. И такой паркет становится более устойчивым к любым повреждениям. В то же время за просто пропитанным маслом паркетом без лака поверх приходится очень тщательно ухаживать. Это дорого и долго. Масляный слой нужно постоянно обновлять, а для очистки использовать только специальные средства. Еще на такой паркетный пол нельзя ставить железные изделия, например, мебель с железными ножками.

Но и это еще не все. Паркет важно регулярно очищать. Для этого вам пригодятся специальные средства. Для регулярной уборки можно использовать обыкновенный пылесос или щетку с мягким ворсом. Уборку с их помощью можно проводить даже каждый день. а вот влажная уборка более сложная. Для начала новый паркет нужно обработать специальным полишем. Это средство создаст на его поверхности пленку, что не даст попасть влаге в древесину. После такой обработки паркет можно мыть тряпкой, смоченной в простой воде или с добавлением специального средства для чистки паркетных полов.

Loading...
Добавить комментарий

Вы должно быть авторизован опубликовать комментарий.

* *
Рейтинг@Mail.ru