parket

Как ухаживать за паркетом

parketЕсли вы хотите продлить жизнь паркета, покрытого лаком, то должны правильно за ним ухаживать. Правил тут существует довольно много. Но в целом в уходе нет ничего сложного. К тому же он сохраняет напольное покрытие привлекательным весь эксплуатационный срок.

Чистить паркет можно двумя способами: мокрым и сухим. Считается, что последний вариант лучше потому, что древесина, из которой сделан паркет, преимущественно негативно реагирует на влагу. В то же время далеко не каждый пылесос способен обеспечить достаточно качественную уборку, чтобы можно было полностью отказаться от мытья. А еще очень важно иметь к нему мягкие насадки, чтобы не поцарапать лак. Сухая уборка – отличный вариант на каждый день в качестве профилактики серьезных загрязнений.

Но мыть паркет время от времени все равно нужно, особенно если он сильно загрязняется. Для этого в специализированных магазинах можно найти соответствующие средства. Они эффективно удаляют грязь, сохраняя блеск и цвет древесины. Важно при этом использовать влажную, а не мокрую тряпку. Перед началом мытья ее следует хорошенько выжимать. А заканчивать мытье лучше вообще сухой тряпкой. Еще важно, чтобы тряпка была сделана из натуральной ткани, была мягкой. Отлично подойдет микрофибра. Хорошо, если тряпка будет обладать антистатическим эффектом. В идеале вообще купите щетку с натуральными, длинными и густыми волокнами. Мойте паркет исключительно вдоль древесных волокон. Так вы минимизируете возможность его повредить. К тому же тогда древесина впитает гораздо меньше воды.

Еще важно помнить, что для лакированного пола подходят только те средства для очистки, в состав которых входит воск. Он никак не навредит лаку. А если вы только-только покрыли лаком напольное покрытие, то впервые мыть его можно исключительно через две недели после окончания работ. за это время лак высохнет достаточно, чтобы не оказаться поврежденным средствами по уходу.

Loading...

Добавить комментарий