Рейтинг@Mail.ru
Категории
000486909 480 img7857724
Алюминий: характеристики, производство, применение
15.03.2017 ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ

000486909_480_img7857724Алюминий успешно экспортируется в некоторые страны мира, как в качестве сырья, так и в качестве готовых изделий. Также он применяется и на внутреннем рынке.
Область применения алюминия весьма обширна. Легче перечислить те отрасли промышленности, которые обходятся без него, чем те, которые его используют. Начиная с домашнего хозяйства (садовый инструмент, посуда, теплицы и т.д.) и заканчивая космосом (спутники, ракетные корпуса, средства защиты космонавтов). Уникальные свойства алюминия, по сравнению с другими металлами, позволяют ему удовлетворить потребности любых потребителей.
Алюминий хорошо проводит электричество (уступая только меди и драгоценным металлам, но, при этом, является значительно более дешевым), у него прекрасная теплопроводность (сравнимая с чугуном, но, при этом, он значительно легче и проще в обработке), при низких температурах алюминий сохраняет свою прочность и не становится хрупким. После обработки, поверхность алюминия быстро окисляется, покрываясь «защитной пленкой», что делает его устойчивым к коррозии.
Человечество использует алюминий на протяжении продолжительного времени. Но раньше он использовался не в чистом виде, из-за отсутствия технологий его добычи, а в виде соединений с другими элементами. Его использовали как краситель для тканей, для изготовления прочной глиняной посуды, и даже при изготовлении лекарств. Постепенно процесс добычи алюминия совершенствовался, и в конце 18 века он стал производиться, как отдельный элемент. Однако, в начале промышленной добычи алюминия, цена его была весьма высокой. Так, есть свидетельства, что цена алюминиевой посуды была больше, чем цена посуды из серебра!
Сейчас процесс добычи отлажен, открыты новые месторождения алюминиевой руды, поэтому на этот момент алюминий является самым доступным и универсальным металлом для разных отраслей промышленности. Алюминий широко применяется в строительстве. Алюминиевые фасадные конструкции, сайдинг, кровельные материалы и многое-многое другое тут.
Благодаря химическому процессу (анодировке), алюминий вы можете не только укрепить и защитить от коррозии на долгие годы, но и придать ему современный и эстетичный вид.

Loading...
Добавить комментарий

Вы должно быть авторизован опубликовать комментарий.

* *
Рейтинг@Mail.ru