oboi

Выбираем обои для кухни

oboiВлажный воздух на кухне – обычное дело. Как и брызги жира и различных жидкостей, резкие запахи. И все это способно оседать на обоях так, что избавиться от грязи будет практически невозможно. Поэтому весьма важно выбирать отделочный материал для этого помещения очень внимательно. Какими именно должны быть обои для кухни?

Начнем с того, что это должны быть глянцевые обои. Они не должны иметь никакие глубокие рельефные узоры. Ведь даже небольших выступов и впадин будет достаточно, чтобы туда забилась грязь.

Также обои для кухни должны быть на нетканой основе. Дело в том, что ткань, конечно, является натуральным материалом, но она впитывает запахи. То же самое касается бамбуковых отделочных материалов. Если использовать их, то ароматы на кухне будут держаться не самые приятные.

Горючесть и токсичность обоев для кухни тоже важна. Не стоит использовать на кухне виниловые полотна. Дело в том, что винил в случае воспламенения начинает выделять вещества, которые вредны для здоровья человека.

Также обои для кухни должны пропускать воздух. Если этого не учесть, что под ними на стенах возникнет плесень. И желательно, чтобы такие обои можно было мыть. Тогда с них удастся стирать следы от грязи. В идеале маркировка таких материалов должна содержать три «волны» и «щетку».

Самыми популярными на кухне являются специальные флизелиновые обои. Также используют пробку и стеклообои.

При этом чем меньше ваша кухня, тем внимательнее следует относится к выбору обоев. Ведь там они больше подвержены повреждениям. А еще не стоит даже самые качественные обои клеить около газовой плиты или разделочного стола. Там их лучше заменить керамическую плитку.

Что касается внешнего вида обоев, то это зависит от ваших предпочтений и интерьера самого помещения. Зачастую отдают предпочтение светлым тонам и геометрическим или абстрактным рисункам. Они нейтральные, выглядят привлекательно и не слишком пачкаются.

Loading...

Добавить комментарий