index 2

Особенности жидких обоев

indexЖидкие обои являются привлекательным отделочным материалом. они выглядят интересно и необычно. Но вот наносить их довольно сложно. Все ли это достоинства и недостатки этого варианта отделки? Конечно нет. Но сегодня мы поговорим об основных его особенностях.

Начнем с того, что в состав жидких обоев входят исключительно натуральные компоненты. Это значит, что они не нанесут никакого вреда здоровью человека. При этом они являются пористыми, что позволяет стенам «дышать». Еще состав весьма эластичный. Это значит, что в случае деформации стен в результате усадки или подвижек фундамента, покрытие испорченным не будет.

Кроме того, жидкие обои отлично подходят для отделки сложных по форме помещений. Дело в том, что ими можно легко и просто обрабатывать сложные места. Это углы, участки возле плинтусов и так далее.

И если такое покрытие будет испорчено в результате механических воздействий, то ему можно будет вернуть привлекательный внешний вид. Достаточно просто размочить участок водой и заделать его.

Что касается недостатков, то они тоже существуют. Так, высыхает состав около трех суток. Соответственно срок отделки значительно увеличивается.

А еще на жидких обоях накапливается пыль. Их поверхность рельефная. И очищать ее сложно. А влажность такие обои вообще не любят. Из-за ее воздействия они покрываются плесенью. И от нее придется избавляться механическим путем. Хотя если изначально нанести на высохшую поверхность жидких обоев слой лака, то к влаге они станут устойчивыми. Но уже не смогут пропускать воздух.

Важно и правильно монтировать такие обои. Они продаются в виде сухой смеси, которую на объекте разбавляют водой или специальной краской. Пропорции указывают в инструкции на упаковке. А вот для нанесения используют шпатель, валик или пульверизатор. Толщина слоя должна составлять от двух до пяти миллиметров. От мастерства работника зависит внешний вид покрытия.

Loading...

Добавить комментарий