Рейтинг@Mail.ru
Категории
vezhlivyj voditel
Вежливый водитель – плюс в карму!
20.02.2017 АВТО

vezhlivyj_voditelМногие из нас ездят за рулем и знают насколько просто при этом выйти из себя, например в пробке, как иногда водители лезут без очереди из под знака уступи дорогу, перестраиваются без включения «поворотников». Периодически хочется остановить и вправить мозги на место.

Как важно подчас бывает увидеть на дороге поведение, которому захочется подражать – пропустить скорую (а ведь многие этого не делают), уступить место, если человек не разобрался в знаках, сказать спасибо «аварийкой», объехать лужу или притормозить перед ней, чтобы не облить грязной жижей пешеходов. Такие люде есть среди нас и часто получается так, что манера поведения не связана со стоимостью автомобиля – часто меня на достаточно простенькой машинке пропускают люди на очень дорогих автомобилях, в ответ я также стараюсь вести себя на дороге адекватно. Кстати, вы можете стать постоянным читателем автомобильного портала http://horming.com.

Пример вежливости, подаваемый одним водителем в пробке оказывается, как правило заразительным – вы наверняка вспомните, как в ситуации, когда два рядя перестраиваются в один часто едут по очереди – сначала один ряд потом другой и обязательно говорят «Спасибо». Это практически создает настроение на весь день – приятно видеть рядом с собой воспитанных людей, а не гопников, от которых непонятно чего ждать. Часто пример достойного вождения показывают инспектора ГИБДД – по крайней мере в нашей местности, и если они не спешат на ДТП, то по ним можно изучать правила.

Отдельным видом неуважительного отношения к коллегам по дороге мне кажутся автовладельцы, установившие на свои авто нештатный свет (ксенон) – им может быть все отлично видно, но остальные оказываются в ситуации, когда ты смотришь практически на электросварку, жмуришься и дезориентируешься в пространстве. Таким деятелям хочется мигнуть не только дальним светом, но еще и верхней люстрой посветить. Нет у тебя денег на приличную машину- нечего «колхозить» и «пижонить» – иди работать и зарабатывать на нормальную машину, нечего тратить свое время и силы, а также чужое здоровье (такой свет может быть причиной катаракты, так же как и электродуговая сварка) на всякую хрень. Хочешь быть крутым – вперед, на работу. Впрочем, это уже эмоции.

Напоследок скажу – все мы люди и все мы ошибаемся, в том числе и за рулем. Если как говорят «накосячили» – не забывайте моргнуть «аварийкой» в знак того, что осознали свою ошибку и благодарны окружающим вас автомобилистам за понимание. Давайте постараемся становиться лучше и добрее – может быть это не несбыточная мечта? Всем удачи на дорогах.

Loading...
Добавить комментарий

Вы должно быть авторизован опубликовать комментарий.

* *
Рейтинг@Mail.ru