derevo okna

Как сэкономить на покупке деревянных окон?

derevo-oknaДеревянные окна стоят дороже пластиковых. Но разница в цене может быть как весьма существенной, так и практически незаметной. Все зависит от того, сможете ли вы правильно сэкономить при покупке. Мы предлагаем пять способов экономии, которые не повлияют на качество конструкции.

  1. Выбирайте окна по потребностям.

Прежде всего, речь о стеклопакете. Например, если вы собираетесь монтировать окна в загородном доме, который используете преимущественно в теплое время года, то подойдет и самый простой однокамерный стеклопакет. Он сможем обеспечить достаточную теплоизоляцию, исключит образование сквозняков.

Но если вам нужны окна для постоянного проживания, то лучше выбирать деревянные евроокна с двухкамерными стеклопакетами. Они обладают более высокими тепло- и звукоизоляционными характеристиками. Для экономии можно отказаться от заполнения камер специальным газом, оставив там просто воздух. Кроме того, можно не заказывать специальные энергоэффективные стеклопакеты.

  1. Берите стандартные конструкции.

Большинство производителей предлагает изготовление окон на заказ по индивидуальным размерам и требованиям. И иногда избежать использования такой услуги нельзя. Например, если в вашем доме нестандартные оконные проемы. Но если вы только проектируете свое жилье или еще не вырезали там оконные проемы, то готовьте стены к стандартным конструкциям.

То есть деревянные окна цены на которые варьируются в широких пределах, обойдутся дешевле, если будут типовыми. А вот произведенные на заказ конструкции обходятся значительно дороже.

Если по размерам стандартные окна не подходят – не волнуйтесь. Многие производители предлагают увеличить их по минимальной цене. Для этого используют дополнительный брус. Выглядит довольно аккуратно и обходится дешевле, чем полностью изготовленное на заказ окно.

  1. Откажитесь от окрашивания.

Качественные краски для деревянных окон стоят дорого. А если выбирать недорогие, то особой красоты или защиты окнам они не прибавят. Поэтому в целях экономии от окрашивания можно вообще отказаться, оставив только лакирование.

Это вполне оправдано еще и потому, что деревянные окна изначально выглядят весьма привлекательно. Древесина может иметь разные оттенки в зависимости от породы и места произрастания. Она почти всегда обладает привлекательным природным рисунком. Лак все это подчеркнет. А сами изделия сделают ваш интерьер более естественным.

Если же очень хочется именно окрашенных деревянных окон, то покрасить их можно и самостоятельно. Некоторые производители по желанию заказчика могут установить неокрашенные и нелакированные конструкции. Тогда вы выполните их обработку самостоятельно. Это обойдется дешевле потому, что платить придется только за лакокрасочные составы, но не за работу.

  1. Сэкономьте на монтаже.

При покупке окон у производителя можно попасть на акцию по их бесплатной установке. Конечно, эти работы все равно будут частично входить в стоимость окна, но все равно обойдется дешевле, чем если покупать у посредника и дополнительно платить за монтаж.

Кроме того, помните, что легкие окна монтировать проще, чем тяжелые. Соответственно и стоят работы с первыми дешевле.

Еще сэкономить можно на площади остекления. Чем меньше окон и чем меньшего они размера, тем дешевле обойдется их монтаж.

Но здесь главное не перестараться. То есть точно не стоит монтировать деревянные окна своими руками. Как минимум, можно неправильно установить конструкции, что испортит их эксплуатационные характеристики. Но можно и вообще испортить оконные системы. А переделки и покупка новых обойдутся дороже, чем изначально качественный монтаж от профессионалов.

  1. Заказывайте деревянные окна зимой.

Во всей строительной сфере именно в холодное время года «не сезон». Работы обычно мало, поэтому оконные фирмы предлагают специальные скидки. К тому же зимой окна производятся быстрее из-за отсутствия большого количества заказов. А еще получаются более качественными, потому что работают над ними внимательнее из-за отсутствия спешки. Да и график установки у компаний менее загруженный, что позволяет вам выбирать оптимальные день и время.

Устанавливать деревянные окна зимой рекомендуют не все специалисты. Но если речь идет об отапливаемом помещении, то проблем возникнуть не должно. Главное – чтобы не было осадков и чтобы температура воздуха не опускалась слишком низко.

Хотя монтировать конструкции зимой не обязательно. Можно их просто приобрести и хранить до весны-лета, когда установка будет более удобной и простой.

 

Деревянные окна – это качественные и долговечные конструкции. Поэтому не стоит отказываться от их приобретения из-за того, что они кажутся слишком дорогими. Всегда можно выбрать доступный вариант, если знать несколько секретов.

 

Loading...

Добавить комментарий