Рейтинг@Mail.ru
Категории
olimpiada 2
ЕГУ ждут изменения
12.02.2017 РОССИЯ

olimpiada_2Бессменный ректор Европейского гуманитарного университета в Вильнюсе Анатолий Михайлов уйдет, а количество студентов-небеларусам будет увеличена до 20%. Эти факты приведены в статье «The European Humanities University Responds», расположенном в издании Belarus Digest в ответ на серию критических публикаций портала, посвященных состоянию университета в изгнании.
Главный вывод авторов Belarus Digest, зарубежных и белорусских исследователей: в последнее время ЕГУ изменил фокус своей работы с белорусских исследований на обслуживание ожиданий широкого кругу студентов из бывшего Советского Союза, из-за чего белорусские студенты стали просто представителями одного из регионов, которым интересуется университет. Авторы исследования ставят вопрос о целесообразности дальнейшей поддержки «еще одного университета, который стал международным» западными донорами как белорусского институции.
«Основатель ЕГУ ректор Анатолий Михайлов сейчас работает свой второй и последний пятилетний срок. По университетского статуса он закончится в 2016, – говорится в статье, подписанной от имени ЕГУ. – После закрытия в 2004 году, ЕГУ был зарегистрирован в Литве, и профессору Михайлову было предложено управлять им в изгнании ».
Кроме этого, руководство ЕГУ заявила о решении увеличить максимальный лимит студентов-небеларусам до 20% (сейчас таких около 5%). Таким образом университет собирается получить дополнительные средства (студенты-иностранцы не могут получать стипендии, предназначенные для белорусов, но, например, литовским студентам доступны стипендии литовского правительства). Руководство ЕГУ подчеркивает, что к студентам-иностранцев выдвигаются такие же академические требования, как и к белорусам.
В 2012 году в университете обучалось около 1.5 тыс. Студентов, в том числе 501 студент-дневник, 801 студент заочного и 134 студенты-магистранты. За 5 лет сумма дотаций иностранных государств и фондов в трастовый фонд ЕГУ, из которого в прошлом году университет получал большую часть финансирования, составила примерно 16 млн. Евро.
Источник: http://www.osvitapol.info/ru/universitety-vuzy-polshi-ceny

Loading...
Добавить комментарий

Вы должно быть авторизован опубликовать комментарий.

* *
Рейтинг@Mail.ru