seraya detskaya komnata 1

Клей для обоев

seraya-detskaya-komnata-1Поклейка обоев – дело несложное. Но важно использовать для этих целей только специальный клей. Например, потому что в него входят специальные добавки, которые увеличивают адгезию полотна к поверхности, на которое его клеят. При этом для каждого вида обоев есть специальный состав. Так, более толстые полотна, которые плохо впитывают влагу, требуют и специальных клеев. Обычно на упаковке указано, какой состав нужен. Если же такого указания нет, то лучше посоветоваться с консультантом.

Обыкновенный обойный клей наносят преимущественно на изнанку обоев. Потом оставляют его на несколько минут, давая обоям размокнуть. Так полотно лучше прилипает к стене.

Приготовить современный клей для обоев совсем несложно. Обычно он продается в виде сухой смеси. Поэтому перед работой туда следует добавить определенное количество воды. Оно зависит от того, что это за состав. Пропорции должны быть указаны в инструкции к нему. Потом затворенный состав следует оставить на полчаса до разбухания. Густота у каждого варианта должна быть своя. Но есть одно общее правило: чем более толстые обои, тем более густой клей требуется.

На рынке сегодня можно найти множество вариантов таких составов. Производят их как у нас, так и за рубежом. При этом состав клея даже одного вида может существенно различаться в зависимости от производителя. Поэтому за помощью по выбору можно обратиться к продавцу.

Покупать клей для обоев лучше с запасом. Конечно, не в виде целой упаковки, но лучше перестраховаться. Например, можно приобрести немного большую упаковку, чем это необходимо.

А на объекте уже очень важно соблюдать все инструкции по оклейке поверхности: наносить клей строго туда, куда необходимо (на полотно или на стену, или туда и туда), выдерживать его нужное количество времени и так далее. Тогда обои будут приклеены максимально надежно. А значит, дольше прослужат и будут радовать вас своим внешним видом.

Loading...

Добавить комментарий