Рейтинг@Mail.ru
Категории
Obustrojstvo detskoj komnaty 2
Как выбрать цветовое оформление детской
18.01.2017 ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ

obustrojstvo-detskoj-komnaty-2Многие родители стараются создать для своих детей идеальную комнату, ведь ребята проводят там очень много времени. К сожалению, родители не всегда серьезно задумываются о цветовом оформлении детской комнаты, часто ориентируясь на свои предпочтения, стиль остального интерьера дома и т.д. Как выбрать «правильные» цвета для детской и чем руководствоваться при их выборе – ответы можно найти в этой статье. А как грамотно выбрать шторы и занавески в детскую комнату, находите на сайте inctanh.com.

До сих пор существует стереотип, что для девочек все должно быть розовым, а для мальчиков – голубым. Многих современных родителей он, если не возмущает, то зачастую раздражает. Но на самом деле, такой принцип не лишен смысла. Психологи объясняют это тем, что мальчики, как правило, более активны, а голубой цвет будет успокаивать маленьких непосед. Девочки, наоборот, более спокойные, и розовый цвет будет немного побуждать их к активности.

Что же из этого следует? Следует то, что при выборе цветового оформления прежде всего нужно руководствоваться темпераментом ребенка. Стоит избегать слишком ярких, так называемых «кислотных» цветов. Их не каждый взрослый сможет вынести, что уж говорить о чувствительной психике ребенка. Чаще всего и дизайнеры, и психологи советуют выбирать спокойные пастельные оттенки, а при желании сделать комнату ребенка яркой – использовать локальные цветовые акценты.

Для детской весьма удачными будут разные оттенки зеленого цвета, за исключением глубоких темных и ярких ядовитых. Зеленый позитивно воздействует как на психику малыша, приятен для глаз. Также хорошим выбором станет светло-желтый цвет – он будет заряжать положительной энергией.

obustrojstvo-detskoj-komnaty-1В детской лучше избегать или деликатно использовать такие цвета как сиреневый и фиолетовый. Психологи считаю, что им свойственно угнетать настроение. В отличии от взрослых, дети в своих комнатах и отдыхают, и играют, и учатся. Исходя из этого, хорошим вариантом будет цветовое зонирование. В зоне для сна желательно использовать теплые, мягкие тона, для учебной зоны – холодные, для игровой – более яркие.

Если интерьер детской создается еще до рождения малыша, то лучше ориентироваться на известный стереотип или остановиться на нейтральных тонах. К примеру, белый или светло-серые цвета отлично подойдут независимо от пола ребенка. Позднее к ним можно добавить цвета при помощи мебели, аксессуаров и текстиля.

Если у ребенка уже сформировались свои цветовые предпочтения, то непременно нужно обратить на них внимание. Прежде всего потому, что так ребенок почувствует, что его мнение важно для взрослых, и кроме того, любимый цвет в оформлении его комнаты сделает присутствие в ней более приятным и комфортным.

 

Loading...
Добавить комментарий

Вы должно быть авторизован опубликовать комментарий.

* *
Рейтинг@Mail.ru