bath

Выбор керамической плитки

bathНа строительном рынке сегодня представлено множество отделочных материалов. Но даже огромное разнообразие не сделало керамическую плитку менее популярной. Она все так же продолжает пользоваться огромным спросом. А все потому, что любые облицованные им поверхности отличаются огромным количество достоинств. Среди них прочность, стойкость к воде и износе, простой уход и множество других вещей.

Особенно актуальна керамическая плитка в отделке кухонь и ванных комнат. Там ею оформляют и стены, и пол. Также часто этот материал можно встретить в коридорах, холлах и прихожих.

При выборе керамической плитки очень важно учитывать множество вещей. Прежде всего, речь идет об эксплуатационных особенностях помещения. Например, если вы знаете, что плитка будет подвергаться воздействию высокого уровня влажности, то важно, чтобы материал был минимально пористым. Именно от количества и особенностей пор во многом зависит, насколько сильно он будет поглощать воду.

Кроме пористости, важной характеристикой керамической плитки считается ее стойкость к истиранию. Это особенно важно в том случае, если вы хотите постелить материал на пол там, где проходимость высокая. Например, в коридоре. Или вообще в общественном помещении, офисе, магазине.

Не забудьте обратить внимание и на фактуру поверхности керамической плитки. Особенно если вы собираетесь укладывать ее на пол. Дело в том, что в качестве напольного покрытия следует использовать материал с рифленой поверхностью. Такое покрытие совсем не скользит. А значит, даже если уровень влажности будет высоким, передвижение останется безопасным. Что касается настенной плитки, то там рифленая поверхность будет нужна исключительно для декоративного эффекта.

Механическую прочность керамической плитки следует выбирать, учитывая нагрузки на этот материал в том месте, где он будет применяться. Конечно, для пола нужна более прочная плитка, чем для стен.

Loading...

Добавить комментарий