Рейтинг@Mail.ru
Категории
fanera
Характеристики фанеры
13.12.2016 ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ

faneraФанера – это материал не из чистой древесины. Фактически он представляет собой несколько тонких ее слоев, которые скрепляют друг с другом специальным клеящим составом. А благодаря правильному размещению волокон по отношению к волокнам окружающих слоев, удается создать действительно прочный и сильный материал.

Шпон для фанеры создают путем нарезания древесины с нужного бревна. Конечно, слои делают очень тонкими. А используют для резки специальную технику. Зачастую речь идет о поворотной машине, вращающей бревно и одновременно стругающей ее со всех сторон. Но чтобы получить действительно красивый и качественный шпон, лучше работать с неподвижным бревном.

Прочность фанеры, прежде всего, гарантирует тот факт, что волокна слоев располагают под углом в девяносто градусов друг к другу. И тогда, в отличие от обыкновенной древесины, материал не дает никакие трещины, усадку и так далее. Сама древесина меньше двигается.

Кроме того, важным для прочности является тот клей, который используют. Чем он качественнее, тем прочнее и конечный материал. Вообще первый синтетический клеящий состав получили около сотни лет назад. Но до сегодня его активно улучшают, например, производили фанеру даже в Древнем Египте. Но из-за отсутствия хорошего клей, там она была только декоративным материалом. сегодня же это весьма выносливый вариант с силовой точки зрения.

Конечно, когда речь идет о клее, то многие вспоминают о токсичности таких составов. И это не исключено. Здесь все зависит от производителя. Многие гарантируют безопасность используемых составов.

Еще важно учитывать, что существует фанера, которая предназначена для использовании на улице или в помещении. И в изготовлении разных вариантов используют разные типы клея. А еще современную фанеру пропитывают особыми составами, которые предназначены улучшать свойства этого материала. например, делать его более прочным.

Loading...
Добавить комментарий

Вы должно быть авторизован опубликовать комментарий.

* *
Рейтинг@Mail.ru