plitka

Тротуарная плитка

plitkaЗагородный дом является мечтой многих. Но ведь его строительство дело совсем непростое. И заботиться приходится не только о самом доме, но и о приусадебном участке. Например, благоустройстве придомовой территории. И оно включает в себя устройство дорожек и всевозможных площадок. Для этого отлично подойдет тротуарная плитка.

Сама по себе тротуарная плитка является очень качественным материалом. Оценить ее качество можно даже по цвету. Вернее, тому, насколько он насыщенный. В идеале, тротуарная плитка должна быть достаточно яркой. Но если цвет перенасыщен, то скорее всего, в материал добавили слишком много красителя. А это сказывается на его качестве негативно – снижает прочность.

Также насторожить должна зеркальная поверхность материала. Она свидетельствует о том, что в процессе производства использовали воду и различные добавки. При этом вторые способны даже улучшить характеристики материала. А вот вода его, наоборот, разрушает.

Перед покупкой плитки попробуйте по ней еще и постучать. Если влаги в нем слишком много, то звук будет глухим. А вот хорошая плитка станет звенеть.

Среди преимуществ тротуарной плитки – ее прочность и долговечность. Этого достигают за счет использования качественно сырья в создании материала. А значит, стоить действительно хорошая плитка должна довольно дорого. Если нашли неоправданно дешевую, то скорее всего, она низкокачественная.

Производят тротуарную плитку двумя основными способами. Речь идет о прессовании и литье. В первом случае смесь заливают в специальную форму на вибростоле. И под воздействием вибрации она уплотняется. Но прочность такой плитки не слишком высокая. Поэтому потом еще и прессуют материал. Хотя вариант прессования возможен и вообще без использования вибростола. А вот литьем получается более прочный и качественный материал. Поэтому выбирать следует именно такую плитку по возможности.

Loading...

Добавить комментарий