Рейтинг@Mail.ru
Категории
Так сколько же стоит сруб дома
Выбор пиломатериалов
05.11.2016 ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ

Так сколько же стоит сруб домаВыбор пиломатериалов является непростой задачей. Ведь древесина способна со временем серьезно меняться. К тому же отдельные ее породы более сложны в обработке или подходят для использования только в определенных условиях. На что же стоит обратить внимание при выборе?

Во-первых, на влажность. Именно влажность является главной характеристикой древесины. И от нее во многом зависят качества той. При этом уровень влажности пиломатериалов способен изменятся под воздействие различных факторов. Так, сразу после того, как дерево срубили, оно является максимально влажным. после распиливания со временем эта влажность уйдет. К тому же древесину сушат специально, чтобы достигнуть оптимального уровня влажности. Это такой уровень, когда материал является достаточно прочным и со стабильной формой, но не трескается. Такой уровень делает доски максимально пригодными к использованию в строительных работах. И если их обработать клеем, покрыть лаком или другим подобным составом, то материал почти перестанет терять влагу. А вот без такой обработки он нуждается в специальных условиях хранения.

Важными являются длина и толщина досок.Так, мягкую древесину распиливают на отрезки длиной от четырех до шести метров. Их толщина не превышает пять сантиметров. А вот твердые доски могут иметь практически любые параметры в зависимости от пожеланий покупателя.

На внешний вид и свойства пиломатериалов во многом влияют их дефекты. Обычно речь идет о всевозможных сучках, направленны поперек древесного волокна. Избавиться от них сложно. Кроме того, древесина может иметь отверстия от насекомых, которые заполняют смолой. Еще встречаются неровные края, особенно в местах, где раньше была кора. Отдельные дефекты легко исправляются на этапе сушки древесины.

Сортность доски напрямую влияет на ее качество. Поэтому важно для отделочных и просто ответственных работ покупать материал наивысшего сорта. А для черновых подойдет и более дешевый вариант с незначительным количеством дефектов

Loading...
Добавить комментарий

Вы должно быть авторизован опубликовать комментарий.

* *
Рейтинг@Mail.ru