Рейтинг@Mail.ru
Категории
Выращиваем клубнику
Выращиваем клубнику
02.11.2016 ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ

Клубника (садовая земляника) – очень вкусная и полезная ягода. Выращивать ее можно как на дачном участке, так и в домашних условиях. Клубника – ягода универсальная. Ее выращивают в различных широтах. Она относится к многолетним травянистым растениям. Диким образом садовая земляника не растет. Ее нужно выращивать из семян или рассады. О посадке и выращивании других садовых и овощных культур читайте на полезном ресурсе http://refern.org.ua/ – здесь найдете разные советы для вашего приусадебного участка, сада, огорода.

Выращиваем клубнику

Существует большое количество сортов клубники. Она бывает ранняя, поздняя, среднеранняя, среднепоздняя, десертная. Одни сорта более устойчивы к заболеваниям, другие – менее. Урожайность сортов тоже разная. Ягоды отличаются по размеру и по вкусовым качествам. В зависимости от вышесказанного, существуют разные способы выращивания клубники.

Место для посадки клубники должно быть самым солнечным, подальше от деревьев с обширной корневой системой. Не следует рядом с клубникой сажать томаты, баклажаны или картофель. Лучше всего сажать клубнику в вечернее время.
Перед посадкой участок следует удобрить перегноем не менее чем за две недели до посадки.

Есть несколько способов выращивания клубники:

  • классические грядки с расстоянием между ними 80-100 см;
  • пленочные туннели используют при высадке ранних сортов или в холодных регионах;
  • пластиковые мешки, которые наполняют смесью и кладут на землю;
  • вертикальные грядки, для которых можно использовать бочки, трубы, горшки и т.д.;
  • выращивание дома, хоть на балконе или на подоконнике;
  • самый простой способ выращивания, когда в рост клубники не вмешиваются, не обрезают усы и позволяют растению самому размножаться на отведенной территории.

Выращиваем клубнику

Клубнику делят на сезонную (или обыкновенную) и ремонтантную (плодоносит круглый год). Если нужно вырастить ягоды в домашних условиях лучше использовать ремонтантные сорта земляники.

Отдельное внимание нужно уделить поливу растения. Перед тем, как клубника должна зацвести, следует обильно полить ее. Поливать клубнику рекомендуется ранним утром или очень поздно вечером. Если погода стоит засушливая, клубнику никак нельзя оставлять без воды. Иначе ягоды будут мелкими, а сами кустики могут засохнуть.

Кроме всего прочего, клубнику нужно подкармливать специальными растворами органических удобрений. Также следует проводить профилактическое опрыскивание от болезней или вредителей – самых опасных врагов клубники. Выращивание клубники – дело хлопотное, но ягоды, выращенные самостоятельно, а не купленные в ближайшем супермаркете, намного полезнее и гораздо вкуснее.

Loading...
Добавить комментарий

Вы должно быть авторизован опубликовать комментарий.

* *
Рейтинг@Mail.ru