Рейтинг@Mail.ru
Категории
vagonka
Разновидности вагонки
13.09.2016 ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ

vagonkaВагонка представляет собой обшивочные панели, которые широко используют для отделки различных поверхностей. При этом она подходит не только для жилых помещений. Ею украшают стены и потолки внутри и снаружи зданий. При этом на рынке представлено множество разновидностей этого материала.

Деревянная вагонка изготовлена из древесины на фрезерных станках. Ее делают из обрезной доски. Это экологически чистый материал, который безопасен для человека и обладает привлекательным внешним видом. Но в то же время он требует серьезного ухода в процессе эксплуатации. То есть его следует тщательно защищать с помощью специальных составов от насекомых грызунов, грибков, плесени и так далее. Не следует забывать и о пожаробезопасности. При правильном уходе такая вагонка прослужит около пятнадцати лет.

Пластиковую вагонку производят из поливнилхлорида. Ее можно применять в местах с повышенной влажностью. Это более стойкий материал, который не боится коррозии или гниения. Но если на него попадают солнечные лучи, то он теряет свою внешнюю привлекательность. Зато очень удобно его применять.

Вагонка из МДФ изготавливается с древесной пыли, в которую добавляют вяжущие вещества. Это тоже достаточно безопасный и экологически чистый материал, который зачастую сегодня заменяет и вагонку из дерева, и вагонку из пластика.

При использовании вагонки очень важно правильно ее защитить. По крайней мере, когда речь идет о деревянной. А вот из МДФ и пластика изначально на производстве получает декоративный слой и в дополнительной обработке не нуждается. Деревянную же обязательно обрабатывают антисептиками, а также составами для защиты от влаги и антипиренами. И только тогда сверху наносят лак или краску нужного цвета в качестве дополнительного защитного покрытия, которое продлит срок службы этого отделочного материала. И подобную обработку время от времени придется повторять.

Loading...
Добавить комментарий

Вы должно быть авторизован опубликовать комментарий.

* *
Рейтинг@Mail.ru