probka

Пробковое покрытие для стен

probkaСтены в помещениях облицовывают все более и более необычными материалами. Один из них – пробка. Это декоративное покрытие является экологически чистым и не наносит вреда здоровья человека.

Пробку производят из крошки с коры соответствующего дуба. Сырье спрессовывают и получаются листы или рулоны. При этом склеивание происходит за счет содержащейся в материалы природной смолы. Соответственно никаких дополнительных искусственных составов не используется. Потом материал покрывают декоративным шпоном и сверху наносят воск.

На сегодняшний день пробковое покрытие для стен представлено в двух формах: обоев и пластин. Основная разница состоит в удобстве их применения. Но мы предлагаем рассмотреть оба варианта.

Пробковые обои – это полотна, которые имеют бумажную основу. Сам слой шпона из пробки нанесен уже на нее. Толщина такого материала составляет около половины сантиметра. при этом лицевая сторона этих обоев весьма привлекательная. Она или имитирует декоративный камень или имеет древесный узор. Особую популярность таких обоев обеспечивает их внешняя привлекательность. Что касается процесса отделки, то этот материал несложно резать, но легко сломать. Поэтому для работ следует использовать острый строительный нож.

Пробковые пластины тоже популярны. Они представляют собой модульное покрытие, которое состоит из одно- или двухслойных плит. Их толщина составляет три миллиметра. При этом однослойной материал обладает коричневым оттенком, который является естественным для коры. а вот двухслойный может быть разных оттенков. Для его изготовления декоративный шпон после окраски наносят на пробку. Популярность пробковых пластин объясняется тем, что при их применении нет нужны тщательно выравнивать стены под отделку.

Для крепления и пластин, и обоев используют специальный клей. Более удобен контактный, но подойдет и обыкновенный акриловый.

Loading...

Добавить комментарий